Липецк, 07.08.2025, 03:44

Как сменить фамилию ребенку?

Вопрос №24709610 из г. Липецк
опубликован 07.08.2025, 03:44
Здравствуйте! Отец детей на сво, общение с ним невозможно еще и бывший судимый. Он платит через суд алименты. Дети с ним не общаются и проживают со мной, но под разными фамилиями и соотвественно детям некомфортно, много вопросов от однокласников и друзей. И мои дети очень просят сменить на мою фамилию. В опеку ходила и сказали: согласие отца обязательно! Но как его получить-это согласие? Есть ли другой выход? Отец не занимается воспитанием и каким либо общением с ними. Детям одной скоро 14 лет, двоим 10 и 7.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

к сожалению, решение вопроса со сменой фамилии ребенка при отсутствии согласия отца только через суд. Но сначала надо получить письменный отказ от органа опеки и попечительства

Статья 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

07.08.2025, 05:07

Это не перемена имени читайте ст. 59 СК РФ

07.08.2025, 15:41

Да-да, спасибо за поправку. Статья 59

07.08.2025, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребенку менее 14 лет: и один родитель возражает против смены фамилии, орган опеки и попечительства принимает решение исходя из интересов ребёнка.

Подайте заявление в опеку о смене фамилии, и о том, что новая фамилия соответствует интересам ребёнка или детей.

Также подайте в ЗАГС. Укажите причины, по которым невозможно сменить фамилию.

Если получите отказы - идите в суд

07.08.2025, 05:52

орган опеки и попечительства принимает решение исходя из интересов ребёнка.

07.08.2025, 06:19

Статья 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

07.08.2025, 06:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ошибка! ст. 59 СК РФ, решает орган опеки

07.08.2025, 15:42

Орган опеки видимо не читал законы. Они вправе дать разрешение на изменение фамилии на вашу

07.08.2025, 15:40