Волгоград, 07.08.2025, 09:53

Имеет ли право правление ГСК сдать в аренду помещения находящиеся в здании правления?

Вопрос №24709820 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2025, 09:53
Имеет ли право правление ГСК сдать в аренду помещения находящиеся в здании правления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть по этому вопросу положительное решение ОС.

Или ОС дало право сдавать свободные площади.

С уважением.

07.08.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

с решения собрания

07.08.2025, 09:54

Да, имеет право, если такой вопрос был вынесен на решение собрания членов ГСК и решен положительно.

07.08.2025, 09:55

ваш ответ вносит сумятицу а как оформлять , получение финансов не коммерческому предприятию, нарушение закона и наказание

07.08.2025, 09:59

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Доход от сдачи в аренду основного средства должен быть отражен в бухгалтерских и налоговых документах и уплачены налоги с полученного дохода.

07.08.2025, 10:14

Да, если это предусмотрено уставом ГСК и согласовано с общим собранием членов кооператива.

07.08.2025, 09:57

Смотря в чей они собственности

07.08.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Правление не наделено такими полномочиями. Проводится собрание ГСК.

07.08.2025, 10:07

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:18