Москва, 07.08.2025, 19:36

И повысила на меня голос, заявив, что это мой муж работает у неё, а не я работаю у неё и кто я вообще такая, опекун что ли?

Вопрос №24710455 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 19:36
Инвалида обманули на работе. Что писать в трудовую инспекцию? Мой муж устроился дворником по объявлению в "Авито" "Метро Университет 80 000 на руки" где было сказано оклад 80 тысяч (сейчас объявление удалено). В чате у него спросили готов ли он работать с 10.00 до 22.00 часов 9 дней без выходных, он согласился. Мужу позвонила работадатель по имени Людмила (фамилия неизвестна) представилась менеджером и пообещала мужу зарплату 80 тысяч рублей. Но в договоре фирмы "МК- система" был прописан оклад 32916 рублей. Людмила сказала мужу, что в договоре указана зарплата, а премии покроют 80 тысяч. Хотя в договоре премии стоят без указанной суммы.) Муж подписал договор. Фактически муж работал на территории ТЦ "Капитолий" и убирал территорию вокруг ТЦ. В договоре указано: выплата аванса 29 числа текущего месяца, выплата заработной платы 14 числа месяца следующего за отчётным, выплата премиальный части с 20 по 25 числа месяца следующего за отчётным. А также, что работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя. Людмила менеджер установила работу не по договору (оплата за месяц), а за смены и назвала суммы от 2960 до 3000 рублей за смену в зависимости от того, сколько дней в месяце. Также она обозначила даты, когда будет выплачивать аванс, зарплату и премию 15, 25 и 30 числа и сообщила, что платит три раза в месяц ( в нарушении договора). Мой муж работал с 19 июня по 28 июля и за это время получил: 9 июля 12100 и 15 июля 20400, итого 32500 рублей. Работодатель Людмила сказала, что это оплата за 11 смен (11 дней, так как муж работал по 12 часов в день). Мужу обещали заплатить 12 или 13 тысяч 30 июля, но так ничего и не выплатили. Мой муж инвалид второй группы и от тяжёлой работы переутомления, бессонницы и потери веса, 29 июля он обратился в ПНД N 8, где ему назначили лечение в дневном стационаре этого ПНД и с 1 августа по сегодняшний день он там лечится. У мужа диагноз шизофрения, на предыдущих двух работах дворником было всё хорошо и платили 66 и 70 тысяч в месяц, где он работал по 8 часов в день с двумя выходными. Но объекты, где он работал были временные и когда закрывались, муж искал новую работу. Из за своего диагноза он не понимал, что его обманывают. Когда мужу не пришли деньги 30 и 31 июля, я написала Людмиле и она опять начала говорить, что мужу заплатят 80 тысяч и ссылалась на часть трудового договора об оплате труда, но в договоре нет никакой суммы, кроме оклада 32916 рублей. Когда я ей указала на нарушение договора, переработки и нарушение прав инвалида, она стала реагировать агрессивно, заявила, что муж не сообщил об инвалидности, хотя он сообщал и ему ответили, что всё нормально. И повысила на меня голос, заявив, что это мой муж работает у неё, а не я работаю у неё и кто я вообще такая, опекун что ли? Я ей ответила, что имею право защищать мужа, как его жена. То, что я выслала Людмиле ссылки на законы, она написала, что её очень радуют эти ссылки. На следующий день написала, что видимо у меня было плохое состояние, раз я ей высылаю ссылки на законы. И ещё до этого прислала бланк увольнения по собственному желанию, но муж передумал его подписывать, потому что ему не доплатили за ежедневные переработки. Потом она игнорировала мои сообщения, а когда я запросила табель учёта рабочего времени, справку 182-Н о доходах и письменный расчёт зарплаты за июнь и июль, она опять проигнорировала. Я дала ей три рабочих дня для предоставления документов, но она проигнорировала. Спустя три дня я написала ей, что срок истек и дала ещё 24 часа, и написала, что если она не пришлет документы, обращусь в трудовую инспекцию и суд. 4 августа она перевела 13700 непонятно за какой период и пообещала выслать документы 5 августа. Она ничего не выслала. Я не знаю что мне делать. Я хочу обратиться в трудовую инспекцию и суд, но не знаю, как это сделать. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подаёте ЖАЛОБА в трудовую инспекцию и прокуратуру района, где работал

08.08.2025, 11:16

Ну так надо бы сам договор для начала видеть?

07.08.2025, 19:44

Здравствуйте. Вот договор

07.08.2025, 19:50
Прикреплённые файлы:

Изучение документов платная услуга

07.08.2025, 19:58

Мария, тут вопрос, с чем Вам обращаться в суд, вполне возможно, что она по сути выплатила окладную часть, а премия, возможно, отнесена на усмотрение работодателя. Говорить устно они могли совершенно что угодно.

По собственному он увольняться, конечно, не обязан, переработки - были ли они, вот вопрос, при работе, например, по графику ориентировочно 2/2 вполне возможно что человек по 12 ч работает.

Пусть дальше будет на больничном, ему должны его оплатить...

07.08.2025, 21:03

Муж работал не 2/2 а каждый день в июне 11 дней с одним выходным, в июле 25 дней с тремя выходными, только когда работать было некому, он работал 2 недели подряд без выходных. Работодатель сам не соблюдал договор, там 40 часов в неделю указано. И платить работодатель должен был два раза в месяц, а не три, как он установил. И вводить оплаты за смены работодатель не имел права по договору. И устанавливать сроки, вместо 29 и 14 числа, как в договоре, работодатель установила платить 15, 25 и 30 числа. Но ни разу не выплатила ни по договору, ни даже по своей схеме. Она задерживала зарплату всегда. Не будет она ничего платить. Она даже не предоставила мне табель учёта рабочего времени справку о доходах и письменный отчёт за июнь и июль, как начислялась зарплата. И ещё работодатель довела моего мужа до больницы и не учла его инвалидность 2 группы. А вы считаете, что не надо в суд обращаться?

07.08.2025, 21:27

36 дней муж работал по 12 часов почти без выходных

07.08.2025, 21:28

Может быть и надо, но с какими требованиями...

Выплаты зарплаты более часто чем в договоре права не нарушает , это улучшение, а не ухудшение. Это все равно что подавать в суд на то, что слишком много денег платят.

Относительно переработок - при наличии доказательств можно подать иск в суд с требованием взыскать оплату.

Табель учёта потому и не представила, что не хочет давать доказательств Вам.

В принципе суд может истребовать если он будет. Но там могут оказаться не те цифры, на которые Вы рассчитываете...

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения...

07.08.2025, 22:10