На Красных Текстильщиков в ПВС сказали что у них штрафы не выписывают и нечего посоветовать не могут.
Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением сроков постановки на миграционный учёт и последующими административными мерами. Разберём её по пунктам.
1. Сроки постановки на миграционный учёт: Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. Вы подали заявление на временное убежище 26 июня, а справку о его рассмотрении получили 4 июля. Если вы прибыли в Санкт-Петербург до 26 июня, срок 7 дней мог быть нарушен, что является основанием для штрафа.
2. Штрафы и выдворение: Нарушение сроков постановки на учёт влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания). Санкция — штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ. Угроза выдворения со стороны МВД может быть реальной, особенно при повторных нарушениях или отягчающих обстоятельствах.
3. Действия МВД и ПВС: Разногласия между МВД (которое выписало штраф) и Пунктом временного размещения (ПВС) на Красных Текстильщиков, где утверждают, что штрафы не выписывают, указывают на несогласованность в работе органов. ПВС обычно занимается размещением, а не административными процедурами, поэтому их отказ от советов закономерен.
4. Что делать:
- Немедленно обратитесь к миграционному юристу в Санкт-Петербурге. Ситуация требует профессиональной оценки, так как выдворение — серьёзная мера, и юрист поможет подготовить возражения или ходатайства.
- Запросите письменные документы: Получите в МВД копию постановления о штрафе с указанием оснований. Это необходимо для обжалования.
- Подайте жалобу: Если штраф уже выписан, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения постановления, ссылаясь на уважительные причины (например, ожидание справки о рассмотрении убежища).
- Уточните статус временного убежища: Убедитесь, что ваше заявление на временное убежище находится в рассмотрении — это может повлиять на приостановление выдворения.
Резюме: Вы столкнулись с типичной проблемой несоблюдения миграционных сроков, усугублённой бюрократическими противоречиями. Штраф и угроза выдворения обоснованы законом, но подлежат обжалованию при наличии уважительных причин. Учитывая сложность и потенциальные последствия (выдворение), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу по миграционным вопросам в Санкт-Петербурге для консультации и помощи в урегулировании ситуации. Не откладывайте, так как сроки обжалования ограничены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!