У меня такой вопрос у меня мужа 7 числа с Коченёво отправили бортом в Ростов в сычевку с 7 числа он не выходит
Шаг 1: Позвоните в часть напрямую (если есть контакты)
Шаг 2: Горячие линии Минобороны и военных округов
Если в часть не дозвониться или информацию не дают, звоните срочно:
Единый телефон Минобороны РФ для родственников:
8 (800) 222-96-91 (круглосуточно, бесплатно).
Сообщите: ФИО военнослужащего, номер части, период отсутствия связи.
Горячая линия объединённой группировки войск (ОГВ) в зоне СВО:
+7 (499) 724-34-70 (с 05:00 до 00:00 по МСК).
Горячая линия штаба вашего военного округа (найдите через поиск: «горячая линия ЗВО/ЦВО/ВВО/ЮВО»).
Шаг 3: Обращение в военную прокуратуру
Если часть и горячие линии не дают информации > 3 дней:
Напишите заявление в военную прокуратуру гарнизона/округа, где дислоцирована часть.
Образец содержания:
«Прошу провести проверку в отношении военнослужащего [ФИО, номер части], который не выходит на связь с [дата]. Опасаюсь за его жизнь и здоровье. Требую установить его местонахождение и сообщить мне».
Приложите:
Копию паспорта заявителя;
Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении/браке);
Известные данные о части и службе бойца.
Адреса: Найти через Генпрокуратуру РФ или сайт военной прокуратуры округа.
Шаг 4: Подключите общественные организации
Комитет солдатских матерей:
Имеют доступ к базам госпиталей и штабов. Телефоны: +7 (495) 621-48-38 (Москва), +7 (863) 262-96-90 (Ростов-на-Дону).
Союз комитетов солдатских матерей России: 8 (800) 200-26-96.
Группы взаимопомощи в Telegram:
«Тёплый ламповый» (@tyoplyilampovyi)
«Вернем наших домой» (@vernemnashih).
Шаг 5: Проверьте госпитали
Позвоните в госпиталь части (если известен).
Горячая линия военных госпиталей Минобороны:
+7 (495) 698-83-65 (г. Москва, ГВКГ им. Бурденко).
Уточните списки раненых через организации:
Проект «Красный Крест — розыск» (https://redcross.ru/).
База «Жди меня» (https://poisk.vid.ru/).
Не прекращайте названивать в часть и на горячие линии ежедневно. Фиксируйте ФИО сотрудников, которые с вами разговаривали. Если информацию отказываются давать — требуйте письменный отказ. Это основание для жалобы в суд.
В 80% случаев длительное отсутствие связи объясняется:
Плохой работой связи в зоне СВО;
Нахождением в госпитале без личных вещей;
Контузией/травмой, мешающей связаться.
Не теряйте надежду и действуйте системно
Петровский А лексей Олегович 22179 Сычевка
Отправка в часть 22179 была седьмого числа с этого момента на связи не появляется
Пишите официальный запрос в МО РФ.
С уважением.
Узнавайте сначала через военкомат, потом через МО.
Алена, если позвонить не получается, обращайтесь с запросом в военкомат, а также с запросом через электронную приемную на сайте МО РФ