LSN Messenger
Владимир, 09.08.2025, 21:42

Покупка автомобиля по дкп

Вопрос №24712471 из г. Владимир
опубликован 09.08.2025, 21:42
В 2022 году приобрел автомобиль. Недавно. От адвоката продавца пришло письмо с требованием вернуть деньги за автомобиль и оплатить проценты за пользование денежными средствами. В ДКП прописано деньги продавец получил и сумма. Договор он подписал своей рукой лично в моем присутствие. К чему готовиться? Достаточно ли в суде ДКП? Что делать если он приведет свидетелей (при сделке был он и я)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой представитель или свидетель не является допустимым доказательством для доказывания факта передачи денег

Если в договоре указано что денежные средства получил до подписания договора это и есть расписка

10.08.2025, 12:16

Достаточно договора купли-продажи, если все так, как изложено вами.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.08.2025, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Николай.

Если сделка была совершена, автомобиль передан, деньги получены, непонятно - в чём могут быть претензии. Необходимо прояснять ситуацию. Возможно, это шантаж и вымогательство. Если так, обращайтесь в полицию. Если они считают, что их права нарушены, пусть в суд обращаются (их адвокат об этом должен знать).

09.08.2025, 21:45

Здравствуйте. Пусть подают в суд, перспектива отсутствует.

09.08.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. В суд истец подал, дата заседания назначена. Перспектива трепать нервы, истец безработный, все потраченные мной деньги на юриста и время с него не взыскать(((

09.08.2025, 21:51

Покажите письмо любому юристу. Обратитесь в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

09.08.2025, 21:50

Деньги то вы ему перевели или наличными?

09.08.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Наличными. Если мог подтвердить перевод денег на карту, то не переживал по этому поводу.

09.08.2025, 22:00

Могу я подать возражение на отсутствие оснований иска или недоказанность убытков, неправомерность требований, в данном случае при наличие ДКП?

09.08.2025, 22:05

Можете, однако не рекомендую заниматься самодеятельностью.

09.08.2025, 22:30

Здравствуйте! Пишите возражение на иск и изложите все обстоятельства дела. подписывая ДКП продавец подтвердил передачу денег. Обратитесь к юристу за помощью.

09.08.2025, 22:29

Достаточно в суде ДКП

09.08.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Если все так как описали вы, к вам вопросов не должно возникнуть

09.08.2025, 23:03

А что в письме написано? Можете прислать письмо в личные сообщения мне или другому юриста, чтобы дать Вам ответ

09.08.2025, 23:27