Петрозаводск, 11.08.2025, 23:56

Опека пожилого человека

Вопрос №24714413 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2025, 23:56
Моя соседка пожилая одинокая женщина. Мы с супругой присатртваем и помогаем ей по соседству так как у нее не осталось родных. Старушку очень жалко да и она нам всегда искренне рада. Вопрос в чем: хотим оформить опеку над ней. Бабушка предлагает оставить нам свою квартиру но, квартира не приватизирована и некоторых документов нет, утеряны. Подскажите последовательность наших действий для того чтобы по закону все правильно сделать. Бабушка не ходит практически только по квартире и то с трудом. Возить и водить по разным инстанциям думаю будет очень сложно. В общем что Вы подскажите в этой ситуации.? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка дееспособная, то опеку Вы оформить не сможете. Как вариант - оформить патронат (обратившись в органы соцзащиты) или заключить договор ренты. Но квартиру для начала надо приватизировать ей, иом пусьь оформит на Вас доверенность.

12.08.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Ей 90 лет

12.08.2025, 00:13

Психиатора на дом, вызывайте.

Без этого ни один нотариус сделки проводить не будет.

12.08.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Недееспособность не определяется возрастом. Поэтому только уход.

12.08.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

Касаемо вопроса приватизации недвижимости. Для начала получить нотариальную доверенность от бабушки на ваши имена.

После;

1. Проверить право на приватизацию. Нужно убедиться, что есть законное право на оформление квартиры в собственность. Для этого необходимо:

Быть гражданином РФ.

Квартира должна находиться в муниципальной собственности и быть предоставлена по договору социального найма.

Заявитель или другие зарегистрированные в квартире жильцы ранее не использовали своё право на приватизацию (кроме несовершеннолетних).

Жильё должно относиться к категории приватизируемого.

2. Обсудить приватизацию с другими жильцами. Если в квартире зарегистрировано несколько человек, необходимо согласие всех на приватизацию. Участники могут вступить в долевую собственность или написать нотариальный отказ, если не хотят участвовать в приватизации.

3. Собрать необходимые документы. В зависимости от индивидуальных обстоятельств органы могут затребовать дополнительные документы. Чтобы избежать задержек, рекомендуется заранее уточнить актуальный список в местном МФЦ или администрации.

По поводу иждивении - они тут ни к чему. В данной ситуации рекомендую вам Договор пожизненного содержания с иждивением. Вместо ежемесячных платежей будущий полноправный владелец квартиры должен ухаживать за нынешним. Иждивение предполагает не только денежную выплату, но и покупку еды, одежды, лекарств и вещей, а также поддержку здоровья и помощь с бытовыми делами — лично или путём оплаты услуг профессионалов.

12.08.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Оформляйте опеку. Иного здесь не посоветуешь.

12.08.2025, 02:10
Оценка автора вопроса: