Опека пожилого человека

Моя соседка пожилая одинокая женщина. Мы с супругой присатртваем и помогаем ей по соседству так как у нее не осталось родных. Старушку очень жалко да и она нам всегда искренне рада. Вопрос в чем: хотим оформить опеку над ней. Бабушка предлагает оставить нам свою квартиру но, квартира не приватизирована и некоторых документов нет, утеряны. Подскажите последовательность наших действий для того чтобы по закону все правильно сделать. Бабушка не ходит практически только по квартире и то с трудом. Возить и водить по разным инстанциям думаю будет очень сложно. В общем что Вы подскажите в этой ситуации.? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Если бабушка дееспособная, то опеку Вы оформить не сможете. Как вариант - оформить патронат (обратившись в органы соцзащиты) или заключить договор ренты. Но квартиру для начала надо приватизировать ей, иом пусьь оформит на Вас доверенность.

Ей 90 лет

Психиатора на дом, вызывайте.

Без этого ни один нотариус сделки проводить не будет.

Недееспособность не определяется возрастом. Поэтому только уход.

Касаемо вопроса приватизации недвижимости. Для начала получить нотариальную доверенность от бабушки на ваши имена.

После;

1. Проверить право на приватизацию. Нужно убедиться, что есть законное право на оформление квартиры в собственность. Для этого необходимо:

Быть гражданином РФ.

Квартира должна находиться в муниципальной собственности и быть предоставлена по договору социального найма.

Заявитель или другие зарегистрированные в квартире жильцы ранее не использовали своё право на приватизацию (кроме несовершеннолетних).

Жильё должно относиться к категории приватизируемого.

2. Обсудить приватизацию с другими жильцами. Если в квартире зарегистрировано несколько человек, необходимо согласие всех на приватизацию. Участники могут вступить в долевую собственность или написать нотариальный отказ, если не хотят участвовать в приватизации.

3. Собрать необходимые документы. В зависимости от индивидуальных обстоятельств органы могут затребовать дополнительные документы. Чтобы избежать задержек, рекомендуется заранее уточнить актуальный список в местном МФЦ или администрации.

По поводу иждивении - они тут ни к чему. В данной ситуации рекомендую вам Договор пожизненного содержания с иждивением. Вместо ежемесячных платежей будущий полноправный владелец квартиры должен ухаживать за нынешним. Иждивение предполагает не только денежную выплату, но и покупку еды, одежды, лекарств и вещей, а также поддержку здоровья и помощь с бытовыми делами — лично или путём оплаты услуг профессионалов.

Оформляйте опеку. Иного здесь не посоветуешь.