Что ждать и учитывается ли наказания не связанное с лишением свободы, по 2 эпизоду попросил назначить 120 часов
Согласно ст. 69 УК РФ, если совершены преступления небольшой или средней тяжести, окончательное наказание формируется либо путём «поглощения» менее строгого более строгим, либо путём частичного или полного сложения наказаний
Дополнительные виды наказания, включая такие, которые не связаны с лишением свободы (например, обязательные работы), могут быть присоединены к основному наказанию — но их срок не должен превышать максимальный предел, установленный законом
Таким образом, наказание в виде обязательных работ (например, 120 часов), назначенное по второму эпизоду, может быть учтено при формировании окончательного наказания по совокупности преступлений
Если вы просили 120 часов обязательных работ по второму эпизоду, суд апелляционной инстанции рассмотрит, как это наказание сочетается с уже назначенным за первый эпизод.
Суд может применить:
Поглощение: если одно из наказаний строже, менее строгий вариант «поглощается»;
Сложение: добавление наказаний, если оба являются наказаниями небольшой или средней тяжести, но при этом учитываются ограничения по максимальной продолжительности наказания.
Дополнительное наказание в виде обязательных работ должно оставаться в пределах допустимого максимума. Пример из практики: на несовершеннолетнего назначили 120 и 160 часов обязательных работ по разным эпизодам — в итоге получился срок 280 часов, что превышало допустимые 160 часов по ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних
Да, наказание в виде обязательных работ (120 часов) по второму эпизоду учитывается при совокупности преступлений.
Суд будет применять либо способ поглощения менее строгого наказания более строгим, либо сложение, при условии соблюдения допустимых пределов наказания.
Результат апелляции 20.08.2025 зависит от того, как суд оценит сочетание наказаний и соблюдение норм УК РФ (максимальные сроки, способы сложения/поглощения).
Анна, необходимо изучать материалы уголовного дела, работайте со своим адвокатом
наказание в виде обязательных работ (например, 120 часов), и ве