Тверь, 12.08.2025, 15:14

Мы приобрели дом, собственность на нас оформлена, деньги продавцу переданы, но продавец не отдает ключи кормит завтраками

Вопрос №24715040 из г. Тверь
опубликован 12.08.2025, 15:14
Здравствуйте, мы приобрели дом, собственность на нас оформлена, деньги продавцу переданы, но продавец не отдает ключи кормит завтраками, можем ли мы поменять замки в доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорю один раз, мне надоело что за правильные ответы минусуют. Идёт рабочая неделя, прозвоните завтра с утра с 9 часов охранные фирмы и договоритесь о встрече узнав кто возьмётся. Далее звоните грузчикам по объявлениям тоже в вашем городе и договариваетесь с грузчиками обязательно с бригадиром. Уведомив участкового, а он частно принимает в вашем районе, команда выселения двигается в путь. Охрана обеспечивает отсутствие сопротивления, грузчики выносят все вещи включая мелочи типа листов бумаги и гвоздей. На участкового вам всё равно, вы ему не власть. Всё! С этого момента опять приглашаете людей и меняете 2 замка. Придётся поработать и потратиться, зато исполнение 1 рабочий день. Претензии есть?

12.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно меняйте замки. Вы собственник.

12.08.2025, 15:18

Бывшие собсвенники настаивают на подписание акта передачи дома,но в договоре купли-продажи об этом ничего не указано

12.08.2025, 15:20

Акт приема-передачи завершающая часть сделки по договору. Отсутствие такого акта свидетельствует о несостоявшейся сделке. Продавец по документам может быть и собственник, но владельцами дома могут быть иные лица, на стороне которых закон, без их согласия вы не вправе переступить порог дома. Выходит спор, решать в суде.

12.08.2025, 15:30

Предложите им сегодня или завтра подписать акт передачи имущества. В случае отсутствия согласия или игнорирования ваших требований акт будет считаться подписанным.

12.08.2025, 15:34

По их словам они могут приехать только в пятницу,хотят остаться в доме до понедельника а потом только передать нам ключи и подписать акт,но я против чтоб они там ночевали,деньги мы их перевели полностью часть мы отдавали свои переводили им на счёт и остальную часть им перечислили вчера по программе молодая семья

12.08.2025, 15:41

В договоре же должно быть указано, когда передача..

Если нет, тогда на их условиях придётся .. или можете вселиться сами..

12.08.2025, 16:13

А вы вселились, или ходите вокруг забора и пишите сюда?

12.08.2025, 15:19

Да конечно, только с вещами осторожнее.

Лучше с участковым

12.08.2025, 15:20

Наталья, замените замки на входных дверях

12.08.2025, 15:22

можете

12.08.2025, 15:23

Да, можете и должны, так как вы несете ответственность за состояние вашего имущества.

12.08.2025, 15:32

Да, можете поменять замки, так как вы — законные собственники, но предварительно письменно уведомите продавца о своих действиях.

12.08.2025, 15:50

Можете, если срок подписания акта приёма-передачи вышел.

12.08.2025, 16:12

Да, если право собственности на дом оформлено и продавец нарушает сроки передачи ключей, то новый собственник вправе поменять замки в доме. Это связано с тем, что согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и не нарушают права и интересы других лиц.

12.08.2025, 22:41

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:49