Авария вне пешеходного перехода - требую моральную компенсацию от водителя автомобиля, сбившего ребенка

Скажите пожалуйста! Моего ребенка сбил автомобиль вне пешеходного перехода! Который ехал на запрешаюший знак! (вьезд запришен) выйдя из машины водитель ни какой помощи ребенку не оказал! Скорую и инспекторов гаи вызвали сотрудники администрации! А водитель только кричал что ты мне поцарапал машину! В результате у моего ребенка перелом фалангов пальци разрыв мягкий тканей на ноге! На данный момент водить признан виновным! Могу ли я потребовать с водетеля моральную компенсацию!? и какую сумму я могу с него потребовать? Ребенку 9 лет!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы можете потребовать:

1. возмещение вреда здоровью ребенка (оплачивает страховая компания)

2. возмещение расходов на лечение

3. моральный вред

Что касается морального вреда: Просить можете много, но решение о сумме будет выносить суд.

Спасибо за ответ!

Можете потребовать, но после того, как будет вынесено постановление о том, насколько виновен водитель.

Спасибо за ответ!

Да, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Для этого Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. Вы также можете предъявить требование о возмещении материального ущерба (расходы на лечение и уход за ребенком) к страховой компании (это уже второй иск), где застрахован виновник ДТП. Для этого нужно собирать все медицинские документы, справки, выписки, рецепты и оплаченные чеки. Для начала обратитесь в ГИБДД и получите у них копии протоколов, постановлений, справки о ДТП и т.д.

А размер суммы за причинение морального вреда Вы должны определить сами и указать его в иске. Суд, исходя из материалов дела примет окончательное решение о величине суммы.

Для информации могу сообщить, что последнее дело о ДТП с ампутацией ноги закончилось выплатой клиенту морального вреда в сумме 250 000 рублей.

Спасибо за ответ!