Если нет, то есть ли ещё какие либо пути досрочного освобождения.
Добрый день! Мой коллега был совершенно прав, но не ответил на вторую часть вопроса, поэтому я подхвачу эстафетную палочку из его рук.
"Статья 79 Уголовного кодекса РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев".
Путь этот таков: зарекомендовать себя наилучшим образом в колонии и через 6 месяцев подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Желаю удачи!
Выражаю вам сердечную благодарность, за столь полный и обнадёживающий ответ, на очень важный для меня вопрос. Спасибо
Амнистия 2005 года распространяется только на ветеранов и участников войны, вне зависимости от преступления, за которое они осуждены.
С уважением