LSN Messenger
Горно-Алтайск, 12.08.2025, 19:59

Сходили в сберьанк, взяли выписку, а там последнее зачисление было 01.10.23.и всё.

Вопрос №24715374 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.08.2025, 19:59
Я Анна Владимировна, у меня такой вопрос. Брат мой Манеев Ырысту Владимирович,1992 г/р,отбывал наказание в ИК 5.г Рубцовск, по ст 161 часть 2. сроком на 2 года 6 мес. Освободился 01.08.2025. Является инвалидом 3 группы. В общем пенсия составляет +-15 тыс в месяц. Пенсия назначена пожизненно. Вот он хотел снять накопившиеся денежные средства (пенсию) с карты, а том всё по нулям. Сходили в сберьанк, взяли выписку, а там последнее зачисление было 01.10.23.и всё. По словам брата, в колонии он брал продукты ровно на 3800 руб, с пенсии каждый месяц. Работал в швейке, есть даже удостоверение и срок работы. Сам он писать и читать не умеет. Интеллект примерно как у 10 летнего ребёнка. Щас узнаем, что на содержание заключённого удердивают с пенсии по закону., но не более 25%, а с него получается взяли полностью, ни копейки не оставили. Я думаю это незаконно. Долгов, кредитов не было., алиментов тем более, тк детей нет. А статья, грабёж. 1000 р якобы украл 🥲, хотя его заставили. Не думаю, что из-за тысячи рублей, такое может быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем верно. Осужденному оставляют 25% после удержаний. 3800 что он тратил на продукты как раз это та сумма от 15000 пенсии.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

12.08.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Так он совсем без ничего вышел оттуда. Получается полностью удерживали пенсию?

12.08.2025, 20:10

Получается то, что 3800 которые он снимал со счета на продукты - 25% которые ему оставляли по закону.

12.08.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, возьму на заметку.

Да, заключенных в России, как и в большинстве стран, содержит государство. Это часть пенитенциарной системы, которая финансируется из государственного бюджета. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отвечает за содержание и надзор за заключенными.

Более подробно:

Государственное финансирование:

Расходы на содержание заключенных, включая питание, медицинское обслуживание, охрану и инфраструктуру, покрываются за счет налогоплательщиков и средств бюджета.

ФСИН:

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) является органом исполнительной власти, который отвечает за функционирование пенитенциарной системы в России.

А это означает тогда? Раз государство заключённых содержит в основном , почему так произошло то. Мне наверное этого не понять 🥲🥲🥲🥲

12.08.2025, 20:35

Не все бесплатно. Содержит государство. Но государству расходы возмещает осужеднный.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

12.08.2025, 20:42

Двоякое чувство. Он так то работал с утра до двух ночи на швейке. А если бы он не был напрмер инвалидом и не получал пенсию, ? Обычный человек без ничего допустим, с таких людей нечего брать получается, и они вкалывают там, работают. А тут получается брат работал, ещё и полностью пенсию удерживали на содержание 🧐

12.08.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спросите прокурора.

12.08.2025, 20:02

Жалуйтесь в прокуратуру.

12.08.2025, 20:13

Вот тоже так думаю. Мы обратились в Следственный комитет по месту прописки.

Просто очень странно. По словам брата, все находились в одинаковых условиях. Все работали там. С кем он отбывал наказание не инвалиды, за плечами никаких доходов нет. С них значит не брали ничего, а с брата пожалуйста значит.

И так как он читать не умеет, то могли и подсунуть любой документ на подпись. Только Богу известно, что там начальство решили за него

12.08.2025, 20:28

Здравствуйте. Осужденному оставляют 25% после удержаний.

12.08.2025, 20:43

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:00

Доброе утро!

Так осужденному оставляют 25% после всех удержаний👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2025, 06:30