Сходили в сберьанк, взяли выписку, а там последнее зачисление было 01.10.23.и всё.

Я Анна Владимировна, у меня такой вопрос. Брат мой Манеев Ырысту Владимирович,1992 г/р,отбывал наказание в ИК 5.г Рубцовск, по ст 161 часть 2. сроком на 2 года 6 мес. Освободился 01.08.2025. Является инвалидом 3 группы. В общем пенсия составляет +-15 тыс в месяц. Пенсия назначена пожизненно. Вот он хотел снять накопившиеся денежные средства (пенсию) с карты, а том всё по нулям. Сходили в сберьанк, взяли выписку, а там последнее зачисление было 01.10.23.и всё. По словам брата, в колонии он брал продукты ровно на 3800 руб, с пенсии каждый месяц. Работал в швейке, есть даже удостоверение и срок работы. Сам он писать и читать не умеет. Интеллект примерно как у 10 летнего ребёнка. Щас узнаем, что на содержание заключённого удердивают с пенсии по закону., но не более 25%, а с него получается взяли полностью, ни копейки не оставили. Я думаю это незаконно. Долгов, кредитов не было., алиментов тем более, тк детей нет. А статья, грабёж. 1000 р якобы украл 🥲, хотя его заставили. Не думаю, что из-за тысячи рублей, такое может быть
Лучший ответ

Не совсем верно. Осужденному оставляют 25% после удержаний. 3800 что он тратил на продукты как раз это та сумма от 15000 пенсии.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Так он совсем без ничего вышел оттуда. Получается полностью удерживали пенсию?

Получается то, что 3800 которые он снимал со счета на продукты - 25% которые ему оставляли по закону.

Спасибо, возьму на заметку.

Да, заключенных в России, как и в большинстве стран, содержит государство. Это часть пенитенциарной системы, которая финансируется из государственного бюджета. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отвечает за содержание и надзор за заключенными.

Более подробно:

Государственное финансирование:

Расходы на содержание заключенных, включая питание, медицинское обслуживание, охрану и инфраструктуру, покрываются за счет налогоплательщиков и средств бюджета.

ФСИН:

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) является органом исполнительной власти, который отвечает за функционирование пенитенциарной системы в России.

А это означает тогда? Раз государство заключённых содержит в основном , почему так произошло то. Мне наверное этого не понять 🥲🥲🥲🥲

Не все бесплатно. Содержит государство. Но государству расходы возмещает осужеднный.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

Двоякое чувство. Он так то работал с утра до двух ночи на швейке. А если бы он не был напрмер инвалидом и не получал пенсию, ? Обычный человек без ничего допустим, с таких людей нечего брать получается, и они вкалывают там, работают. А тут получается брат работал, ещё и полностью пенсию удерживали на содержание 🧐

Спросите прокурора.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вот тоже так думаю. Мы обратились в Следственный комитет по месту прописки.

Просто очень странно. По словам брата, все находились в одинаковых условиях. Все работали там. С кем он отбывал наказание не инвалиды, за плечами никаких доходов нет. С них значит не брали ничего, а с брата пожалуйста значит.

И так как он читать не умеет, то могли и подсунуть любой документ на подпись. Только Богу известно, что там начальство решили за него

Здравствуйте. Осужденному оставляют 25% после удержаний.