Была комиссия, вынесли подтверждение, что он нуждается в специнтернате.

Здравствуйте. У нас с мужем не простая ситуация. У моего мужа от первого брака после смерти жены остался пасынок, ему 45 лет инвалид детства 1 группы, стоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Помимо ещё есть диагноз эпилепсия, приступы частые. Нужны постоянные уход и контроль. На фоне умственной отсталости и эпилепсии происходят ужасные вещи. Мы с мужем вынуждены быть дома в ущерб своей работе, доход естественно снизился, денег не стало хватать. Мы, проще сказать, караулим его, как бы чего не случилось. Мы решили признать его недееспособным через суд, нам отказали, т.к. мы не являемся близкими родственниками. Тогда мы через опеку, признали его не дееспособным. И попросили опеку помочь нам с определением его в интернат. Нам пообещали помочь, но на это время пока они нам подыскивают интернат, мой муж должен взять над ним опеку на полгода. Мой муж конечно согласился, чисто из человеческих побуждений. Когда срок опеки закончился, они отказались от своих обещаний и опять уговорили продлить опеку до 9 августа (3 месяца), опять пообещав нам помочь поставить его на очередь. Была комиссия, вынесли подтверждение, что он нуждается в специнтернате. И все на этом. И прозвучала фраза " чем могли, тем вам помогли!" Что нам делать? У нас остановилась жизнь. Муж не может нормально работать, мы не можем далеко от дома отойти. У "пасынка" появились признаки агрессии, вырвал сегодня унитаз. Сегодня вызывали скорую психиатричку. У меня зараждается опасение за себя и мужа. Что делать? Опека уклоняется. Что нам делать?
Лучший ответ

У моего мужа от первого брака после смерти жены остался пасынок, ему 45 лет инвалид детства 1 группы,
т.к. мы не являемся близкими родственниками

Как это не является? Вы же сами написали, что он отец..

Подать жалобу в прокуратуру района.

Если опекой вынесено решение, что нуждается в спец интернате, то нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты по месту жительства для рассмотрения данного вопроса, чтобы поместить больного в специнтернат

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Продлевайте опеку ещё на несколько месяцев и на правах опекуна обращайтесь в суд и иные органы...