Луганск, 13.08.2025, 11:11

Начало начисления пенсии по инвалидности

Вопрос №24715886 из г. Луганск
опубликован 13.08.2025, 11:11
В сентябре прошлого года получил тяжкое увечье на сво, потерял ногу, проведение ВВК и как следствие МСЭ затянули до безобразия, на 11 месяцев, и только сейчас назначили группу инвалидности (вторая). Вопрос могу ли я претендовать на получение пенсии с момента фактического получения травмы, поскольку затягивание ВВК являлось следствием безответственного отношения со стороны командования? И в каком порядке стоит действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынесение ВВК заключения о категории годности к военной службе не влияет на возможность "параллельного" получения инвалидности в органах МСЭ. О том, что у вас причинная связь инвалидности вытекает из "военной травмы" необходимые документы имелись у вас и до утверждения заключения ВВК ЦВВК о категории годности. Поэтому из вашего вопроса я не наблюдаю препятствий для вашего похода в органы МСЭ за инвалидностью пол года - 11 месяцев назад. Если вам препятствовали в предоставлении необходимых документов (кроме заключения ВВК о категории годности), вы вправе были добыть их в административном порядке в течение любых 3х месяцев с даты, когда вам стало известным о нарушении ваших прав.

Судебную перспективу по пересмотру даты назначения пенсии по инвалидности оцениваю как ничтожную.

13.08.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, к сожалению вы плохо представляете порядок обращения с военнослужащими

Первые 3 месяца после обрыва мотали по госпиталям, везде ненадолго и выйти дают далеко не везде, а там где дают это поход в магазин условно на час , провести МСЭ должны были в последнем как раз в последнем госпитале на территории России(подразумеваю старые регионы), сразу после ВВК , но с последнего госпиталя меня выписали по абсолютно непонятной причине по звонку на амбулаторное прохождение ВВК,и поместили в "реабилитационный центр" в Луганске, урзус ( подозреваю что имело место желание оправдать само его существование со стороны командования) в этом центре продержали 7 месяцев без какого-либо движения, и никакой возможности выхода куда бы то ни было или подачи рапортов там не было от слова совсем, там даже звонили с кнопочных минут 20 в день . То есть объективно могу сказать что такой возможности я был лишен и если бы речь шла о первых трёх месяцах, такого вопроса у меня бы и не возникло, но после 7 месяцев проведенных в этой полутюрьме впустую конечно же имею устойчивое желание получить по максимуму из того что мне полагается и что можно отсудить

13.08.2025, 20:00

Да, за 45 лет так и не научился хорошо "представлять порядок обращения с военнослужащими" командуя батальоном... Зато умею правильно и долго обращаться с командирами этих военнослужащих, когда веду их допрос в суде...

Вот на то и нужны юристы, чтобы имея соответствующие полномочия от доверителя, обозначенные в нотариальной форме доверенности (которую , даже в отсутствие нотариуса, вы могли оформить у командира или нач. госпиталя), от вашего имени обращаться в необходимые инстанции и вести дела в судах общей юрисдикции, защищая и отстаивая ваши интересы.

13.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Для оформления инвалидности участникам СВО необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии , подтверждающее связь ухудшения здоровья с прохождением военной службы. После этого проводится медико-социальная экспертиза , которая устанавливает группу инвалидности.

13.08.2025, 11:13

Да, я понимаю эту процедуру, сейчас мне пока что назначили общую травму, после утверждения ВВК я запрошу свидетельство о болезни и поменяю на военную травму, но вопрос о возможности восстановления неполученной пенсии

13.08.2025, 11:15

Уважаемый Виктор.

Пенсию назначают только с момента установления группы инвалидности (МСЭ). Ранее её не назначат. До этого Вы должны оставаться военнослужащим и получать денежное довольствие.

Странно, что Вам причину инвалидности такую установили... Вот с этим Вам стоит разбираться.

13.08.2025, 11:20

Для оформления инвалидности участникам СВО необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии

15.08.2025, 14:13