Кушва, 14.08.2025, 21:17

Когда они купили этот участок, строились и ставили забор то вишня уже росла на этом месте.

Вопрос №24717661 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2025, 21:17
Добрый вечер. Соседи на своем участке вдоль забора рабица посадили девичий виноград, в июле я его обрезала со своей стороны так как лианы начали обвивать вишню и картошку, и пустил корни в грядку с картошкой, при обрезке стволов по забору повредились лианы с их стороны. Сейчас они прислали письмо в котором выдвигают условие в течение 10 дней убрать вишню и яблоню так как они посажены с нарушениями СП 53.133.2019. за то что я повредила их виноград, на сегодняшний день их виноград опять все заполонил с моей стороны, но они ничего не хотят слушать, только требуют убрать кусты и деревья а не то подадут в суд. По поводу вишни она растет у забора более 20 лет и пришла к нам в огород от старой хозяйки дома соседей. Когда они купили этот участок, строились и ставили забор то вишня уже росла на этом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования соседей необоснованны, если растения соответствуют нормативам размещения и были высажены задолго до появления претензий. Предложите провести осмотр участка комиссией из представителей местной администрации или Роспотребнадзора для фиксации текущего состояния насаждений и установления соответствия строительным нормам

14.08.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

У нас вишня перелезла на наш участок с их него участка еще при старых хозяевах, и получается что растет в доль забора, но мы посадили новое дерево в другом месте и так как оно еще молодое и не плодоносит мы старую вишню не убираем пока, но соседи из за того что я вырвала дикий виноград со своей стороны, но при этом повредились лианы с их стороны требуют вырубить старую вишню в течение 10 дней или подадут в суд, на мои доводы что я вырубила виноградник только со своей стороны так как он начал обвивать старую вишню и полез на картофельную грядку и затеняет наш участок они ни чего не хотят слышать только говорят что я им испортила красоту. Что мне им можно ответить в письменной форме, посоветуйте пожалуйста? Из ягод вишни я на зиму делаю заготовки для нашей семьи и как бы не хотелось в ближайшие года два оставаться без заготовок да и дети любят зимой попить компот из вишни.

14.08.2025, 23:28

Не хотите не удаляйте. Будет экспертиза назначена в суде, может для инсоляции хватит и обрезки дерева.

Вот пример для понимания.

При этом, поскольку в соответствии с результатами судебной экспертизы подтверждено, что местоположение плодовых деревьев (яблони), находящихся на земельном участке не отвечает требованиям санитарно-бытовым требованиям градостроительных норм (расположены на расстоянии менее 4 м от границы земельного участка), инсоляция земельного участка не нарушается, экспертом предложено два варианта устранения нарушений по расположению плодовых деревьев вблизи смежной границы земельных участков сторон по делу: 1) удалить плодовые деревья; 2) обязать своевременно производить обрезку плодовых деревьев в границах земельного участка , суд пришел к выводу, что при рассмотрении встречного искового требования , при наличии двух вариантов устранения нарушения по расположению плодовых деревьев вблизи смежной границы земельных участков сторон по делу, справедливым будет утвердить вариант устранения нарушения - обязать своевременно производить обрезку плодовых деревьев в границах земельного участка

15.08.2025, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Претензия безосновательна - поскольку деревья растут у забора более 20 лет, указанные нормы неприменимы к Вам.

14.08.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 05:08

Можете ничего не делать. Будет суд, будете возражать.

Их виноград на своей земле можете удалить.

15.08.2025, 09:13