Капитан ВС РФ без контракта продолжает быть в нарядах - нарушение законодательства?
Я капитан вс рф. выведен в распоряжение в сентябре 2011 г. продолжаю ходить в наряды по автопарку (3-4 наряда в месяц, без оружия). сегодня у меня закончился контракт. Рапорт на увольнение по ошм после обеспечения жильём давно уже написан. Стою на очереди в джо, жду. меня уже запланировали в график нарядов на следующий месяц. Планируют ставить и далее. Законно ли ставить меня в наряд, если у меня уже закончился контракт?
Здравствуйте, Александр.
Руководствуйтесь условиями контракта.
Нужно смотреть ваш график и должностную инструкцию. Обращайтесь.
какую должностную инструкцию надо смотреть, если моя должность сокращена 1,5 года назад? график чего надо смотреть? нарядов? отпусков? график отправки техники в капитальный ремонт?
задан был конкретный вопрос: после окончания контракта могут ставить офицера в наряд или нет?
спасибо! прояснили!
Интересно, что предполагал увидеть в вашем контракте юрист который вам ответил?
Ничего, что может ответить на ваш вопрос вы там не увидете.
Контракт по своей сути предназначен не определять права и обяз-ти в/сл, а возможность использовать человека на определенной должности и в определенном месте.
В вашем случае, ваше правовое положение называется: "добровольно проходящий военную службу без контракта", такую трактовку дает Конституционный суд РФ описывая ситуацию при которой в/сл не может быть уволен по окончанию контракта в связи с обстоятельствами не позволяющими это сделать.
Таким образом, находясь в распоряжении(за штатом) вы обязаны выполнять общие обяз-ти в/сл предусмотренные ОВУ ВС РФ, а отсутствие контракта при этом не влияет на ваш статус(статус в/сл) с обязанностями, правами и ответственностью(административной , уголовной). Наряды входят в этот перечень.
До момента исключения вас из списка в/сл части, вы считаетесь в/сл добровольно проходящим военную службу.