Неполученая выплата по уходу за пожилым
Компенсационная выплата за уход до 2025 года предназначалась только ухаживающему лицу. Пенсионер должен был ежемесячно эти деньги отдавать тому, на кого оформлен был уход.
Я понимаю, но пенсия недополучена и компенсация тоже. Кто ее должен получить?
Компенсацию должен получить ухаживающий, а пенсию - наследники.
Как е ухаживающий может получить? У нотариуса или в ПФ? Он тоже должен уложиться в 6-ти месячный срок?
Ухаживающий в течение 6 мес. со дня смерти пенсионера должен обратиться в СФР за выплатами.
Этого никто не знал. Срок пропущен.
Тогда только через суд. Но будет ли это целесообразно, если судебные расходы гораздо выше.
В каком нормативном акте регламентируется время 6 месяцев?
Ст. 14,15 правил Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 и ст. 26 закона № 400-ФЗ
Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается.
Я это понимаю, но невыплаченная сумма кому положена? Ухаживающему лицу или наследнику?
1200 руб. платились пенсионеру вместе с пенсией и после смерти автоматически прекратилась, поэтому не совсем понятно что вы хотите наследовать - была недополученная пенсия по старости?
Да, пенсия не была получена. Тотариус в свидетельство включил пенсию и ЕДВ, а выплата к пенсии 1200 отсутствует. Нотариус считает что ее должен получить ухаживающий.
Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается
предназначалась только ухаживающему лицу
Значит, получить может только ухаживающее лицо? А сроки обращения есть? Это в ПФ или к нотариусу?
С 2025 года порядок выплат изменился: компенсационная выплата включена в состав пенсии и назначается автоматически. Она стала частью фиксированной выплаты к страховой пенсии или пенсии по старости и ежегодно индексируется.
У меня 2024 г. Раньше эта выплата выплачивалась вместе с пенсией. Кто может получить эту недополученную сумму? Ухаживающее лицо или наследник? И каким образом?