Неполученая выплата по уходу за пожилым

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Кто должен получить выплату 1200, если наследодатель получал ее при жизни в 2024 г? Нотариус выписал свидетельство на получение пенсии и ЕДВ. В ПФ объ\ясняют что выплата ухаживающему должна была быть выплачена именно ему. На мои неоднократные попытки узнать кому положена эта выплата - ухаживающему или наследнику, однозначного ответа я не получил. Кто говорит наследнику, кто говорит ухаживающему. Так все таки кому? Чтобы.skj все в соответствии с законодательством. Ст ГК о наследовании пенсия и все выплаты. Так входит эта выплата в наслоедственную массу?
Лучший ответ

Компенсационная выплата за уход до 2025 года предназначалась только ухаживающему лицу. Пенсионер должен был ежемесячно эти деньги отдавать тому, на кого оформлен был уход.

Я понимаю, но пенсия недополучена и компенсация тоже. Кто ее должен получить?

Компенсацию должен получить ухаживающий, а пенсию - наследники.

Как е ухаживающий может получить? У нотариуса или в ПФ? Он тоже должен уложиться в 6-ти месячный срок?

Ухаживающий в течение 6 мес. со дня смерти пенсионера должен обратиться в СФР за выплатами.

Этого никто не знал. Срок пропущен.

Тогда только через суд. Но будет ли это целесообразно, если судебные расходы гораздо выше.

В каком нормативном акте регламентируется время 6 месяцев?

Ст. 14,15 правил Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 и ст. 26 закона № 400-ФЗ

Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается.

Я это понимаю, но невыплаченная сумма кому положена? Ухаживающему лицу или наследнику?

1200 руб. платились пенсионеру вместе с пенсией и после смерти автоматически прекратилась, поэтому не совсем понятно что вы хотите наследовать - была недополученная пенсия по старости?

Да, пенсия не была получена. Тотариус в свидетельство включил пенсию и ЕДВ, а выплата к пенсии 1200 отсутствует. Нотариус считает что ее должен получить ухаживающий.

Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается