Имеет ли право педиатр медсестра брать кровь и другие анализы у детей?
Врач-педиатр имеет право назначать и проводить любые медицинские манипуляции, необходимые для диагностики и лечения ребенка, в том числе и взятие крови и других анализов. Это входит в его компетенцию и определяется его квалификацией и должностными инструкциями.
Медицинская сестра, в том числе и работающая в педиатрии, имеет право брать кровь и другие анализы у детей, но только по назначению врача-педиатра. Это значит, что медсестра не может самостоятельно, без указания врача, принимать решение о необходимости проведения тех или иных анализов и выполнять их.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Анализы берут как-раз медсёстры по направлению врача, причём это может быть и устное распоряжение, какое-там неправомерно. Это их обязанность.