Тюмень, 17.08.2025, 09:15

Подскажите пожалуйста

Вопрос №24719715 из г. Тюмень
опубликован 17.08.2025, 09:15
Есть в энной области квартира по 1/3 доли. Квартира 39.90 квадратов.3 доли я,моя мама и сестра младшая Я купила квартиру в другом регионе, тут уже моих детей 2 доли, прописаны тут я просто прописана тут же.квартира 50 квадратов Разрешит ли опека, продать квартиру детей 50 кв, с выделением долей в той где моя доля? Потом хочу встать на очередь жилья как малоимущие и не проходим по квадратам той области моем родном крае гле у меня сейчас доля. Обязательно ли быть всем прописаны там? А могу ли я там прописаться и встать на очередь, а дети останутся с долями и прописаными тут где 50 кв? Подскажите пожалуйста варианты. Возможно 50 кв продать, и купить однушку, выделить доли всем там и потом встать на учёт? Просто сложились обстоятельства и хотелось бы продать эти 50 кв и уехать в родной край, но если так сделать нужно всеравно разрешение от опеки, и мы останемся без жилье, даже если и разрешеь выделить доли меньшие там где у меня сейчас. Хотела бы встать на учёт хотя-бы
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, обращайтесь в орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

17.08.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в орган опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

17.08.2025, 09:24

Обратитесь в орган опеки и попечительства

17.08.2025, 09:36

Обратитесь в орган опеки и попечительства

17.08.2025, 09:54

Обратитесь в орган опеки и попечительства

17.08.2025, 11:01

Не придумывайте, никто вас не поставит в очередь и тем более вы намеренно пытаетесь ухудшить жилищные условия семьи.

А как вы собрались выделять из своей 1/3 доли детям доли? Получается по 1/9 у каждого, а в продаваемой квартире у детей было по 1/2 доли. Никто не пойдёт на это, а детей вы лишите жилья просто.

17.08.2025, 11:30

Обратитесь в орган опеки

17.08.2025, 19:25

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 19:28