Агрессивный клиент в службе такси пытался напасть на оператора - каково возможное наказание?

• г. Новозыбков

Доброго времени у меня к вам вопрос. Работаю оператором в службе такси на телефоне принимаю заказы вечером мне позвонил клиент вызвать машину такси он находился в не трезвом состоянии я отказала ему в заказе машины после этого он мне начал звонить и угрожать что он меня сейчас придет убивать если я ему не отправлю машину я все равно ему отказала через несколько минут я вышла закрывать дверь но в коридоре увидела мужчину который шел прямо на меня и кричал что он пришел меня убивать за то что я не дола ему машину и прямо в дверях ухватил меня за руку и начал тащить я чудом вырвалась и закрыла дверь он начал колотить по дверям и требовать чтобы я ему открыла я очень испугалась и вызвала полицию он когда услышал что едет наряд убежал. Полиция все зафиксировала у нас стоит в помещении камера слижения кокое наказание может быть моему обидчику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правильно обозначили тему своего вопроса. Исходя из приведенного Вами поведения Вашего обидчика, его действия могут быть квалифицированы именно по ст. 119 УК РФ - угроза убийством. Один из главных критериев определения вины этого мужчины будет являться Ваше отношение к его действиям, а именно Ваше восприятие его угрозы как реальной. То есть, в момент его высказываний и действий, Вы полагали, что он действительно может Вас убить или причинить тяжкий вред здоровью. Об этом может свидетельствовать наличие у него в руках кого-либо предмета, которым он мог исполнить обещанное, а также его существенное физическое превосходство.

Относительно наказания, которым может быть подвергнут Ваш обидчик:

Часть 1 ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

при назначении наказания, судом учитывается личность виновного, его семейное положение, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, наличие или отсутствие судимости, и иные характеризующие данные. В связи с тем, что данное преступление является преступлением не большой тяжести, Ваш обидчик, при признании его вины судом будет подвергнут наказанию в виде условного лишения свободы.

В тоже время, Вы вправе заявить иск о компенсации морального вреда.