Женщина 1971 г р работала до поступления в училище Входят ли годы обучения в стаж для назначения пенсии?
Время учебы в училищах, техникумах, вузах НЕ включается в страховой стаж для назначения пенсии, если обучение происходило после 1 января 1992 года. До этой даты учеба иногда включалась в стаж, но только при условии последующей непрерывной работы
Если будет выгодно, то тогда надо включать.
В какой? Страховой - нет, в специальный - иногда да.
Если до училища работали, обучение входит в стаж.
Время учебы в училищах, техникумах, вузах НЕ включается в страховой стаж
Согласно ч. 3 и 4 ст. 36 закона № 400-ФЗ, нормы пенсионного законодательства, действующие до вступления закона «О страховых пенсиях», сохраняются применительно к определению размеров пенсий.
Пенсионные права, сформированные до 2002 года, оцениваются при назначении пенсии по нормам ФЗ-173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях», действующего до 2002 года.
При оценке пенсионных прав, сформированных до 2002 года, учитывается не страховой, а общий трудовой стаж. В продолжительность общего трудового стажа как раз и может включаться время вашей учебы.
Согласно ч.2 ст. 30 ФЗ-173, оценка пенсионных прав до 2002 года производится по одной из двух формул (по вашему выбору), либо по п.3, либо по п.4 указанной статьи (как правило СФР сам выбирает лучший вариант).
В формуле по п. 3 периоды работы до 2002 г. учитывают в календарном порядке в соответствии с их фактической продолжительностью, а в формуле по п.4 периоды работы и другой деятельности учитывают с применением коэффициентов.
При расчете пенсионных прав по формуле, предусмотренной п.3, периоды учебы до 2002г. не входят в стаж, а по п.4, периоды подготовки к профессиональной деятельности (обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре), входят в стаж.
Однако при расчете по п. 4, при наличии соответствующего страхового стажа для назначения пенсии, сумма пенсии, как правило, получается всегда меньше, чем при оценке пенсионных прав по п.3. А вот если стажа не хватает, то период учебы эту проблему помогает решить.…