Москва, 19.08.2025, 13:56

Работа тренером в 15 лет

Вопрос №24722064 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 13:56
Может ли 15 летний подросток работать тренером по карате в школе, имея необходимую квалификацию в части карате (инструкторский пояс), разряд Кандидат в Мастера спорта, являющийся студентом педагогического колледжа, имеющий опыт 3 лет работы с детьми с 3 х летнего возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2023 № 385-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с данным законом ст. 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнена частью 3.1 следующего содержания:

-Совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Образование и педагогические науки", и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования."

студенты выпускного курса педагогических колледжей могут заниматься педагогической деятельностью в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки

19.08.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Студент колледжа какого курса, учтоните.

19.08.2025, 13:29

1й курс

19.08.2025, 18:21

В соответствии со ст 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ 24) тренер-преподаватель (далее также - тренер) - физическое лицо, которое имеет соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование, организует учебно-тренировочный процесс, включая проведение со спортсменами, обучающимися учебно-тренировочных мероприятий, а также руководит их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Тренером 15- летний гражданин не может работать в силу отсутствия образования.

19.08.2025, 14:01

Несовершеннолетний не может работать тренером.

19.08.2025, 14:01

нет, несовершеннолетний не сможет работать тренером

19.08.2025, 14:51

Для работы тренером обычно требуется высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта. При этом высшее образование не является обязательным.

19.08.2025, 17:21

Студент колледжа какого курса

19.08.2025, 23:38