Как оформить уход за престарелой мамой, проживающей в моей недвижимости, но я не прописан там?
Добрый день!
В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.
Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:
- Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.
- Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.