Здравствуйте, можно ли работвть педагогом с судимостью со статья 159 часть 4
Добрый день. Да, но только после снятия или погашение судимости, т. е. в соответствии со ст. 86 УК РФ,- по истечении восьми лет после отбытия наказания, т.к. ч.4 ст.159 относится к категории тяжких.
Законом не запрещено
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ.
Статья 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) относится к категории тяжких преступлений против собственности.
В соответствии с абзацем третьим части второй статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
В соответствии с абзацем четвертым части второй статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Таким образом, наличие судимости по статье 159 часть 4 УК РФ является препятствием для работы педагогом.
Однако, есть один нюанс:
Снятие или погашение судимости: Если судимость снята или погашена, то ограничения, связанные с судимостью, могут быть сняты. Важно уточнить, снята или погашена ли ваша судимость.
Рекомендуется:
Проконсультироваться с юристом: Для получения точной информации в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он сможет оценить все обстоятельства и дать квалифицированный совет.
Обратиться в отдел кадров образовательного учреждения: Если вы уже трудоустроены или планируете трудоустроиться, обратитесь в отдел кадров образовательного учреждения. Они смогут предоставить информацию о требованиях к кандидатам и процедуре проверки судимости.
Важно: Предоставление заведомо ложной информации о наличии или отсутствии судимости может повлечь за собой негативные последствия, вплоть до увольнения.
Законом не запрещено
Да, это экономическое преступление, не указано в ст. 351.1 ТК РФ.
Законом не запрещено