В удостоверении ветеран боевых действий, написано "льготы

В удостоверении ветеран боевых действий, написано "льготы, установленные пунктом 3" и из за этого отказали в ЕДВ в ПФР ссылаясь на закон о ветеранах, пункт 1 статьи 16 законно ли это и что делать
Лучший ответ

Добрый день!

Если в удостоверении указаны льготы только по пункту 3 статьи 16 закона «О ветеранах», то ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) по закону не положена. Пункт 3 ст.16 ФЗ №5-ФЗ касается в основном предоставления жилья отдельным категориям ветеранов, а не социальных выплат (ЕДВ).

Право на ЕДВ есть только у лиц, на удостоверении которых проставлена формулировка о льготах по пункту 1 статьи 16 (там перечислены денежные и социальные выплаты).

Таким образом, отказ ПФР правомерен. Если считаете, что статус присвоен неверно, обращайтесь с жалобой в орган, выдавший удостоверение.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ответом и документами.

В случае неправомерности решения, его можно обжаловать.

С уважением, Ожел Любовь.

Да законно, уточнять по какой причине проставлена 3 категория

уточнять по какой причине проставлена 3 категория

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!