Уголовное дело. Переквалификация с 159 ч 4 на новую статью.
Добрый день!
Да, у вас есть основания просить о переквалификации действий ОПГ со ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество) на новую ст.274.4 УК РФ (неправомерная передача телефонного трафика), если фактические обстоятельства дела прямо соответствуют новому составу.
Согласно ст.10 УК РФ, закон смягчающий наказание или улучшающий положение обвиняемых, ИМЕЕТ обратную силу и применяется ко всем не вступившим в силу приговорам, а также к делам на стадии следствия или суда.
Шансы на переквалификацию возрастают, если в обвинении и материалах нет доказательств, что обвиняемые участвовали именно в мошенничестве, но есть подтверждение организации схем телефонной связи для третьих лиц с преступным умыслом.
Вам нужно, заявить через адвоката ходатайство в суд/следственный орган о применении ст.10 УК РФ и переквалификации обвинения со ссылкой на вступление в силу ст.274.4 с 1.09.2025 — приложение к ходатайству новый закон, описание обстоятельств.
Требуйте перепроверить формулировку обвинения и указать на отсутствие признаков мошенничества.
Письменно фиксируйте позицию на каждом этапе следствия и суда.
Таким образом, переквалификация возможна и процессуально обоснована, применяйте нормы о смягчении наказания и обратной силе нового закона.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Для этого нужно нанять своего адвоката, который займётся решением ваших проблем.
С уважением.
0% закон обратной силы не имеет
Почитайте 10 статью
Если будет отсутствовать корыстный умысел и умысел на хищение чужих денег только тогда возможно переквалификация А у вас же этого нету вам прямо говорят о том что цель была у вас не только предоставить номера но и похитить деньги
Статья 274.3 УК РФ — незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции. Наказание — лишение свободы на срок до 2 лет, если действия совершены в целях совершения иного преступления либо повлекли тяжкие последствия.