Правомерность действий банка при начислении процентов на кредитную карту
Был получен кредит по кредитной карте на сумму 100 000 руб. Картой был произведен расчет по безналу за товар на сумму 98600 руб. При начислении процентов банк берет в расчет сумму 99400. Правомерны ли действия банка?
Добрый день!
При получении кредитной карты, обычно клиентом заполняется заявление-оферта (определены условия кредита: сумма, срок, размер минимального взноса, комиссии, размер неустойки).К заявлению-оферте прилагаются правила (условия) предоставления кредита, где более подробно описаны условия исполнения кредитного договора. Обратите внимание в данных документах на комиссии и проценты за пользование кредитом, а также на комиссии за снятие денежных средств в банкоматах самого банка и других банкоматах по тарифам банка (информацию можно увидеть на сайте банка по предоставленному вам кредитному продукту).
Скорее всего за снятие денежных средств банк взял комиссию, а так как вы комиссию не оплачивали из собственных средств, то банк ее взял из кредитных и получается, что вы пользуетесь кредитом на сумму 98 600 р. (размер вашей покупки) и 1 200 р. (99 400-98 600) комиссия банка и соответственно на обе суммы платите начисленные проценты.
Для более подробной детализации сумм можно взять в банке выписку по счету.