Доля матери в квартире - насколько значима и какие последствия могут возникнуть

Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире 50%, 25%-отца,25%-матери. Мать с отцом находятся в разводе с 2006 г. В данный момент отец начал процедуру лишения матери родительских прав с последующим завладением квартиры. Является ли доля матери незначительной? Как могут развиваться события? Может ли суд принять решение о принудительном выкупе доли?

Лучший ответ

Уважаемая Наталия! Право собственности на доли в квартире не зависит от исполнения лицом (отцом либо матерью) своих родительских обязанностей. Если судом будет решен вопрос о лишении родительских прав матери, то это лишь влечет для нее правовые последствия, связанные с воспитание ребенка, участием в его жизни. Кроме того, мать либо отец могут быть и восстановлен в своих родительских правах. Поэтому в судебном процессе вопрос о долях в квартире рассматриваться не будет. Он может быть рассмотрен в процессе по определению порядка пользования жилым помещением, если в данном вопросе между проживающими лицами есть спор, но опять вы принудительно выкупить доли никто не заставит.

Диана Николаевна, спасибо

Всё зависит от конкретных обстоятельств, а также от заинтересованности матери в пользовании свой долей квартиры....

Хотелось бы конечно узнать все материалы дела, но сейчас, у нас лишение род. прав это крайняя мера, которая практически не применяется, особенно если родители нормлаьные.

При этом высилить из квартиры не имеют права, тк 25% в собственности у матери.

Спасибо за ответ!

Наталья, в таких случяах нужен адвокат, обращайтесь есть опыт