Москва, 20.08.2025, 21:26

Влияние сумм с процентов по банковскому вкладу на пенсионные выплаты

Вопрос №24723682 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 21:26
Я пенсионер, получаю в Москве 1-Доплату к страховой пенсии до прожиточного минимума, то есть, до 17 897 рублей. И 2-Доплату до городского социального стандарта, все вместе до 25 850 рублей на 2025 год. Какова при этом должна быть сумма с процентов по банковскому вкладу, чтобы она не повлияла на отмену этих доплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.

Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен превышать указанного размера.

Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.

- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП

23.08.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но вот ответ Вашего коллеги- юриста основан на Ситуации Сегодняшнего дня:                                                                                              «Проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.  Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен ПРЕВЫШАТЬ указанного размера. Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП»

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте !

В данном случае, наличие у человека банковского вклада порой может повлиять на получение им льгот от соцзащиты, либо доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Таким образом, с юридической точки зрения, наличие сумм с процентов по банковскому вкладу не влияет на пенсионные выплаты.

Рад был помочь!

20.08.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проценты по банковскому вкладу независимо от их размера не влияют на выплату региональной социальной доплаты в Москве (доплата не может быть отменена).

Пунктом 1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП установлено, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии.

Получение процентов по банковскому вкладу не относится к объекту обложения страховыми взносами на пенсионное страхование. так как это выплата по гражданско-правовому договору.

Как указано в п.1.1 ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Проценты по вкладам не относятся к договорам на выполнение работ или оказание услуг, они выплачиваются по договору банковского счета.

Как указано в п.1 ст.852 ГК РФ если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет.

20.08.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.

Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен превышать указанного размера.

Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.

- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП

20.08.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!  Ваш Ответ- Наилучший. Он короткий, но Доходчивый и предельно Ясный!  Посылаю Его, с Вашего позволения, (без указания Вашего имени) как Образец, Вашим коллегам- уважаемым юристам этого сайта- ознакомить их с этой новой,  дополняемой/ изменяемой Темой 2020, 2022 г.г. Чтобы обратить их внимание на свои ссылки на 1999- 2009 г.г.                                                                     Из их ответов, без указания имён:     «Таким образом, с юридической точки зрения, наличие сумм с процентов по банковскому вкладу не влияет на пенсионные выплаты.»    

«Таким образом, сумма процентов по банковскому вкладу не влияет на сохранение права на указанные доплаты, поскольку не включается в состав доходов, учитываемых при их назначении.»

23.08.2025, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виталий, здравствуйте!

---------

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг. Проценты, получаемые Вами по банковскому вкладу, не относятся к таким выплатам, поскольку они являются доходом по договору банковского вклада, а не по договору оказания услуг или выполнения работ.

Следовательно, доходы в виде процентов по банковскому вкладу не учитываются при определении права на получение доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, сумма процентов по банковскому вкладу не влияет на сохранение права на указанные доплаты, поскольку не включается в состав доходов, учитываемых при их назначении.

С уважением, Д.А.Разина

21.08.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но вот ответ Вашего коллеги- юриста основан на Ситуации Сегодняшнего дня:                                                                                              «Проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.  Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен ПРЕВЫШАТЬ указанного размера. Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП»

23.08.2025, 17:03

Я не комментирую ответы других юристов

23.08.2025, 17:15

Здравствуйте !

В данном случае, наличие у человека банковского вклада порой может повлиять на получение им льгот от соцзащиты, либо доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Таким образом, с юридической точки зрения, наличие сумм с процентов по банковскому вкладу не влияет на пенсионные выплаты.

Рад был помочь!

21.08.2025, 15:27

Здравствуйте !

В данном случае, наличие у человека банковского вклада порой может повлиять на получение им льгот от соцзащиты, либо доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Таким образом, с юридической точки зрения, наличие сумм с процентов по банковскому вкладу не влияет на пенсионные выплаты.

Рад был помочь!

23.08.2025, 16:36