Влияние сумм с процентов по банковскому вкладу на пенсионные выплаты

Я пенсионер, получаю в Москве 1-Доплату к страховой пенсии до прожиточного минимума, то есть, до 17 897 рублей. И 2-Доплату до городского социального стандарта, все вместе до 25 850 рублей на 2025 год. Какова при этом должна быть сумма с процентов по банковскому вкладу, чтобы она не повлияла на отмену этих доплат?
Лучший ответ

Смотрите, проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.

Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен превышать указанного размера.

Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.

- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП

Спасибо. Но вот ответ Вашего коллеги- юриста основан на Ситуации Сегодняшнего дня:                                                                                              «Проценты, получаемые по банковскому вкладу, также учитываются как доход гражданина.  Если получаете 25,850 рублей (с учетом доплат), то Ваш доход от процентов по вкладу не должен ПРЕВЫШАТЬ указанного размера. Рекомендую информацию уточнять через орган СФР по месту своего проживания.- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», Закон города Москвы «О государственной социальной помощи в городе Москве», Постановление Правительства Москвы от 27.06.2017 № 400-ПП»

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте !

В данном случае, наличие у человека банковского вклада порой может повлиять на получение им льгот от соцзащиты, либо доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума (ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Таким образом, с юридической точки зрения, наличие сумм с процентов по банковскому вкладу не влияет на пенсионные выплаты.

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором