Москва, 21.08.2025, 04:00

Переоформление доли собственности приватизированного жилья по доверенности

Вопрос №24723839 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 04:00
Здравствуйте. Есть приватизировання квартира, долевое владение разделено между двумя родственниками-собственниками (в отношении 2:1). Родственник, владеющий 2-мя долями, скончался. Можно ли переоформить владение на последнего собственника по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, переоформить владение на последнего собственника по доверенности в описанной ситуации невозможно, так как смерть доверителя или поверенного аннулирует все доверенности, в которых они фигурируют.

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то смерть одного из владельцев не является основанием для возникновения права наследования у других сособственников. Они могут претендовать на долю умершего только по завещанию или закону.

Если вы является наследником, то вы можете вступить на данные доли в наследство на праве собственности. В случае, если наследники одной с вами очереди, они также имеют право на это. Если есть наследники первой очереди (если вы к ней не относитесь), то долю получат они.

21.08.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:
Коротко, четко и ясно отвечено. Спасибо за помощь!

Я неполностью описала ситуацию.

Доверителем в данном случае будет являться оставшийся в живых совладелец.

Просто я (совладелец) в настоящее время не могу приехать в город, где находится квартира (в ней умер второй совладелец).

И вопрос в том, могу ли я оформить доверенность на третье лицо, чтобы этот человек от моего имени переоформил документы.

21.08.2025, 04:23

Теперь всё понятно:) Да, конечно, Вы можете оформить доверенность.

21.08.2025, 04:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вдогонку, если можно.

Есть ли официальная формулировка для подобных действий моего доверенного лица, т.е. как правильно написать (описать эти действия) в генеральной доверенности?

Я этим никогда не занималась. :(

21.08.2025, 04:29

Можно. Наталья, это делается очень просто. Нотариусу перечисляете конкретные действия, которые должно совершить доверенное лицо. Например, получить свидетельство о праве на наследство, совершить регистрационные действия по оформлению перехода права собственности в порядке наследования и т.д. Нотариус составит доверенность исходя из ваших запросов.

Только не делайте генеральную доверенность! Судя по всему она Вам не нужна.

И дополнительная информация: если подали нотариусу заявление о принятии наследства после папы, то можете никуда не торопится. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. И соответственно, на его основании зарегистрировать право собственности.

21.08.2025, 05:05
Оценка автора вопроса:
Ещё один ясный и понятный ответ.

Оно как бы просто, если бы у меня был такой нотариус.

А у меня в распоряжении есть только заграничное консульство Росси, где только заверяют документы, но формулировки предлагают сформулировать мне самой.

Поэтому я и спросила, как на формальном/официальном/юридическом языке могут называться подобные действия, а именно: "переоформление доли владения приватизированной квартирой с умершего долевладельца на живущего".

21.08.2025, 17:54

Ситуация усложняется, но она решаема. Ответьте тогда на дополнительные вопросы, начнем с малого:

- заявление о принятии наследства подавали?

или

- заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?

21.08.2025, 17:58

Нет, таких заявлений я не подавала.

По причине того, что папа сказал, что он уже так дела однажды (когда его супруга, моя мама, скончалась) и там не нужно "наследство", а достаточно того, что я - совладелец и доля умершего переходит ко мне "по закону".

Или он как раз имел в виду, что этот "закон" и есть закон о наследовании?

Потому что папа также сказал, что не нужно никаких завещаний, что тот же "закон" обеспечит переход оставшейся доли собственности в мои руки.

21.08.2025, 18:06

Наталья, я напишу ответ в личные сообщения

21.08.2025, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, нет, уже нельзя. В связи со смертью доверителя действие доверенности прекращается (статья 188 Гражданского кодекса).

21.08.2025, 04:24

Все равно Вы не поняли (видимо, я выражаюсь неясно).

Простым языком: я с папой владела квартирой. Папа скончался. Я не могу приехать сейчас для переоформления документов собственности.

Вопрос был: могу ли я оформить доверенность на человека, который живет в том городе, где находится квартира, чтобы он переоформил документы собственности на квартиру.

21.08.2025, 04:26

Наталья, нельзя.

Доверенность от умершего прекращает действие.

21.08.2025, 05:01

мНет, переоформить владение на последнего собственника по доверенности в описанной ситуации невозможно, так как смерть доверителя или поверенного аннулирует все доверенности, в которых они фигурируют.

21.08.2025, 06:45