Добрый день, стоит ли подавать на алименты, если не было брака, в графе отец стоит прочерк, и он официально не работает

Вопрос №24724074 из г. Владикавказ
опубликован 21.08.2025, 10:53
Добрый день, стоит ли подавать на алименты, если не было брака, в графе отец стоит прочерк, и он официально не работает
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит! Почему должен недополучать ребенок? Но перед этим нужно установить отцовство в судебном порядке. В одном заявлении указать две просьбы суду - установить отцовство и взыскать алименты. Раз уж он имеет непостоянный доход, неофициальный и т.д., взыскивайте в твердой денежной сумме, кратно детскому прожиточному минимуму в вашем регионе. Нужно грамотно составить исковое заявление, учитывая все нюансы.

21.08.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тамара, стоит, в судебном порядке устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты в ТДС (ст. 83 СК РФ)

21.08.2025, 10:58

Отцовство установить надо

21.08.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Прежде всего следует установить отцовство. Затем алименты.

21.08.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Отцовство установить надо

21.08.2025, 11:11

Здравствуйте, уважаемая Тамара !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, чтобы взыскать с этого биологического отца ребенка алименты, нужно его "узаконить" в качестве законного отца вашего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, это возможно сделать двумя законными способами.

1) Через ЗАГС с учетом статьи 51 Семейного кодекса РФ по заявлению отца ребенка и матери ребенка, если биологический отец согласен.

2) Через суд путем подачи в суд иска на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ о признании биологического отца законным отцом вашего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если суд своим Решением удовлетворит такой иск, то с отца ребенка суд взыщет и алименты на основании статьи 81 или статьи 83 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, алименты, взысканные с родителя в судебном порядке, будет взыскивать судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если отец ребенка не будет платить алименты, взысканные в судебном порядке, то его судебный пристав-исполнитель может привлечь сначала к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24724074 будет для Вас полезным.

21.08.2025, 11:13

Думайте сами решайте сами, а оно вам надо или нет? Варианты такие:

1. Подавать в суд на установление отцовства, вписывать отца в свидетельство о рождении, подавать на алименты. (А вы уверены что алименты вообще получите, статистика по неплательщикам огромная)

2. Ничего не делать из п.1, а подавать на пособия как мать-одиночка:

- разовые платежи (после родов примерно 26 400 р.);

- единое детское пособие до 17 лет (нужно уточнять);

- материнский капитал (690т.р.);

- госпомощь работающим одиноким матерям;

- платежи неработающим родителям-одиночкам;

- деньги малоимущим одиноким матерям (скидки на оплату жкх, молочная кухня);

- пособия многодетным одиноким мамам.

Если вы впишите отца ребенка в свидетельство то автоматически не сможете претендовать на статус матери-одиночки, да и алиментов можете не получить и в итоге останетесь вообще ни с чем. Но так же если вы подадите на статус матери-одиночки, то рассчитывать на алименты от биологического родителя через суд уже не сможете.

Думайте, взвешивайте все за и против и решайте проблему.

21.08.2025, 11:16

Тамара, прежде чем подавать на алименты, нужно установить отцовство

21.08.2025, 11:20

Подавать/не подавать - решать вам: в каждой ситуации есть плюсы и минусы. После установления отцовства у отца появятся такие же права на ребенка, как и у вас, а вы потеряете статус одинокой матери, будет ли исправно платить алименты тоже вопрос - может получиться так, что кроме как привлечения к ответственности, денег и не будет.

21.08.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Мне статус одиночки никаких плюсов не дал, потому что я официально работаю, и я детские ничего не получаю, кроме моей зп у меня ничего нет

21.08.2025, 11:26

а вы подавали документы хоть, или думали за вами бегать будут и за вас все делать? На что вы право имеете я написала, идите и подавайте заявления. В жизни всякое бывает, если вы установите отцовство то отец ребенка может вам подговнить изрядно - настроить ребенка против вас, если вы захотите съездить с ребенком на море то он может просто запретить и без его согласия вы никуда не рыпайтесь, я уже молчу о том что и алиментов вы не поимеете потому что раз он сейчас не объявился то явно ответственность брать не хочет. Подумайте хотите ли вы себе таких приключений. Был подобный случай, когда папашка испортил день рождение своей дочери таким отказом - мать хотела сделать подарок , поездку за границу с экскурсией, но папочка запретил.

22.08.2025, 06:57

Здравствуйте! Два требования сразу заявлять и отцовство и на алименты.

21.08.2025, 11:23

в судебном порядке устанавливайте отцовство

21.08.2025, 11:36

стоит, в судебном порядке устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты в ТДС

21.08.2025, 11:53

Первоначально нужно установить отцовство (через суд) или уговорить отца написать добровольно заявление в ЗАГСЕ. Без этого никакого разговора об алиментах быть не может. Если официально не работает - будут алименты начисляться в ином порядке, нежели работающему.

21.08.2025, 12:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.08.2025, 22:25