Торопец, 21.08.2025, 22:05

Как оформить льготную пенсию учителю, если ПФ не засчитывает сессии?

Вопрос №24724865 из г. Торопец
опубликован 21.08.2025, 22:05
Здравствуйте. Работая учителем получила высшее образование, пришло время оформлять льготную пенсию, но пенсионный фонд не засчитывает сессии. Предстоит поход в суд, не знаю с чего начать. Как вообще это происходит? Я однажды посещала это заведение😁, но дальше проходной меня не пропустили, сказали, чтобы нанимала адвоката. Я так понимаю, что должен там быть юрист, который подскажет какие документы нужно собрать и вообще что нужно делать. Я никогда в жизни с этим не сталкивалась, не судите строго 🤷
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде юрист вас ждать не будет. Юриста/адвоката вы должны найти до суда и обратиться к нему с документами и письменным отказом СФР. Вам подготовят иск в суд. А вот потом вы в суд и пойдете.

21.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

21.08.2025, 22:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо 🙏

21.08.2025, 22:22

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Потребуется трудово южный ая книжка, документы, подтверждающие обучение и периоды сессий, решение сфр по заявлению о назначении пенсии.

21.08.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Сколько стоит такая услуга?

21.08.2025, 22:22

Вам подготовят иск в суд.

21.08.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Никаких юристов в судах нет

21.08.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Если вас на учебу направил работодатель, то берите справку об этом, а также о том, что за период обучения за вами сохранялось рабочее место и заработная плата.

С этой справкой и в суд не надо идти, передаете все в СФР и сессии вам учтут.

22.08.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Работодатель на учёбу не направлял, но т.к. учителю необходимо иметь высшее педагогическое образование, то пришлось идти учиться. Рабочее место и зарплата сохранялись. Наверное, так не прокатит 🤷

22.08.2025, 22:31

Так "не прокатит". Чтобы учеба включалась в стаж, необходимо направление от работодателя на учебу. Суд вам не поможет, так как тоже будет выносить решение, основываясь на законе.

23.08.2025, 10:14

Другим прокатило.

24.08.2025, 00:37

Значит документы были соответствующие. Иначе не возможно.

24.08.2025, 09:50

Я точно знаю, что не было направления на учебу у них, одна из коллег моя подруга.

24.08.2025, 16:13

Законом это не предусмотрено.

Если пенсия установлена в нарушение закона, то при первой же документальной проверке вышестоящей организацией это выявится и тогда будут неприятные последствия и для работника СФР, и для вашей подруги.

24.08.2025, 19:47

Работодатель делал отчисления в пенсионный фонд, рабочее место сохранялось, это разве нарушение закона?

24.08.2025, 23:48

Для общего стажа никаких нарушений нет. Но вы в этот период не вели педагогическую деятельность, а это основное условие для формирования педстажа.

Исключением может являться только направление на учебу от работодателя в связи с производственной необходимостью, например как курсы повышения квалификации.

25.08.2025, 08:14

Хорошо, а как же больничные? Там тоже не ведется педагогическая деятельность, но в льготный стаж они входят?

26.08.2025, 20:37

В льготный стаж включается всё, что предусмотрено законом и что подтвердил ваш работодатель как льготный стаж.

27.08.2025, 07:51

Написать заявление о перерасчёте стажа. В нём нужно указать просьбу пересчитать период обучения как часть педагогического стажа для досрочного назначения пенсии. В качестве основания можно использовать, например, п. 4 Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002 или Постановление Совмина СССР №1397 от 17.12.1959.

24.08.2025, 23:20
Оценка автора вопроса: