Как продать квартиру с мат капиталом

Добрый день! У нас есть квартира, купили 5 лет назад, вложили туда мат капитал. Теперь обстоятельства так складываются, что пришлось переехать в др город. Планируем здесь приобретать жильё. А имеющуюся квартиру продать. Какой порядок действий в моём случае? Доли пока никому не выделяла. Прочитала, что можно открыть счет детям, положить туда деньги. Вопрос-какую сумму я должна выделить, нужно ли при этом выделение доли всем. Просто хочу уйти от парал сделки и опеки, т к ездить из города в город то еще удовольствие, а по рассказам, кто в таких сделках участвовал-бесконечно ездить в опеку придется
Лучший ответ

Обо всем этом - надо договариваться с органом опеки, именно он дает согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.

Без опеки не получится в любом случае, так как был использован мат.капитал

Т.е положить на счет детям не прокатывает? В пенсионном фонде, где брала мат капитал, сказали, что имеет место быть

первым делом выделяем доли потом в опеку

Так наоборот хочется , чтобы без опеки, ну точнее , чтобы положить деньги на счет и все. А квартиру уже выбирать без участия опеки. Просто квартира всеовом городе булет явно меньше по площади, т к цены здесь ращамв два больше , чем в нашем городе. Наша трёшка 80 квадратов будет половину стоимости в новом городе квартир 60 квадратов

Без опеки не получится никак нужно разрешение ст.37 ГК РФ

Олеся, без опеки не получится, см. подробно: "Можно ли продать квартиру купленную на средства материнского капитала (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Опека - только так, и доли выделить

Сначала согласуйте способ возмещения ребенку его доли. Орган опеки может потребовать выделения ребенку доли. В законе конкретный способ возмещения не закреплён.

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

Продажа квартиры с привлечением маткапитала без предварительного выделения долей возможна только при условии одновременной покупки новой жилплощади с обязательным оформлением обязательства о выделении долй всем членам семьи в приобретаемом жилье, что позволит избежать необходимости получения предварительного разрешения органов опеки и проведет всю процедуру в рамках одной сделки.

Так вроде оформление обязательства сейчас отменили, разве нет?

Выделите долю ребёнка, без опеки нет закона.