Тамбов, 22.08.2025, 07:59

Как продать квартиру с мат капиталом

Вопрос №24725098 из г. Тамбов
опубликован 22.08.2025, 07:59
Добрый день! У нас есть квартира, купили 5 лет назад, вложили туда мат капитал. Теперь обстоятельства так складываются, что пришлось переехать в др город. Планируем здесь приобретать жильё. А имеющуюся квартиру продать. Какой порядок действий в моём случае? Доли пока никому не выделяла. Прочитала, что можно открыть счет детям, положить туда деньги. Вопрос-какую сумму я должна выделить, нужно ли при этом выделение доли всем. Просто хочу уйти от парал сделки и опеки, т к ездить из города в город то еще удовольствие, а по рассказам, кто в таких сделках участвовал-бесконечно ездить в опеку придется
Лучший ответ
Рекомендуется

Обо всем этом - надо договариваться с органом опеки, именно он дает согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.

22.08.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без опеки не получится в любом случае, так как был использован мат.капитал

22.08.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Т.е положить на счет детям не прокатывает? В пенсионном фонде, где брала мат капитал, сказали, что имеет место быть

22.08.2025, 08:02

первым делом выделяем доли потом в опеку

22.08.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Так наоборот хочется , чтобы без опеки, ну точнее , чтобы положить деньги на счет и все. А квартиру уже выбирать без участия опеки. Просто квартира всеовом городе булет явно меньше по площади, т к цены здесь ращамв два больше , чем в нашем городе. Наша трёшка 80 квадратов будет половину стоимости в новом городе квартир 60 квадратов

22.08.2025, 08:04

Без опеки не получится никак нужно разрешение ст.37 ГК РФ

22.08.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Олеся, без опеки не получится, см. подробно: "Можно ли продать квартиру купленную на средства материнского капитала (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

22.08.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Опека - только так, и доли выделить

22.08.2025, 08:05

Сначала согласуйте способ возмещения ребенку его доли. Орган опеки может потребовать выделения ребенку доли. В законе конкретный способ возмещения не закреплён.

22.08.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

22.08.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Продажа квартиры с привлечением маткапитала без предварительного выделения долей возможна только при условии одновременной покупки новой жилплощади с обязательным оформлением обязательства о выделении долй всем членам семьи в приобретаемом жилье, что позволит избежать необходимости получения предварительного разрешения органов опеки и проведет всю процедуру в рамках одной сделки.

22.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Так вроде оформление обязательства сейчас отменили, разве нет?

22.08.2025, 09:22

Выделите долю ребёнка, без опеки нет закона.

22.08.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Без опеки никак не получится. Положить деньги - это как раз один из способов продажи детских долей, на который даёт разрешение опека.

22.08.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

А какую сумму нужно выделить-равноценную вложенному матикапиталу?Мы вкладывали меньше 500 тыс р. Или же равноценную стоимости доли сейчас. Вот с этим вопросом тоже запуталась. Мне просто хочется, чтобы опека в покупке новой квартиры не участвовала. Т е вариант открытия, вкладовсна детей , как продажа их долей меня очень бы устроила

22.08.2025, 09:26

Первым делом выделяем доли потом в опеку.

22.08.2025, 16:08

Без опеки не получится

23.08.2025, 06:53