Является ли грунт отходом производства? Штраф предусмотрен за выгрузку отходов производства, однако является ли грунт отходом?
Николай, добрый день!
Грунт считается отходом производства только если он образован в процессе работ и предназначен для удаления, а не для использования.
Например, загрязнённый или не пригодный для дальнейшего применения грунт признают отходом и он включён в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). Если грунт используется для благоустройства, либо предусмотрен проектной документацией как строительный материал, отходом не считается (ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ, постановление АС ПО от 08.04.2025 по делу № А65-8705/2024).
Штраф за выгрузку возникает, если выгружаете именно отход.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Все конкретно и предметно
Штраф предусмотрен.
Это больше технологический процесс. Если грунт производственный отход, заплатите штраф.