Тверь, 22.08.2025, 10:14

Можем ли мы обратиться в местную администрацию с ходатайством о разрешении приватизации служебного жилья

Вопрос №24725208 из г. Тверь
опубликован 22.08.2025, 10:14
Можем ли мы обратиться в местную администрацию с ходатайством о разрешении приватизации служебного жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Вы вправе обратиться в местную администрацию с ходатайством о разрешении приватизации служебного жилья — только собственник или уполномоченный орган решает перевести жильё в соцнайм (ст. 92 ЖК РФ, ст. 4 Закона № 1541-1). Разрешение администрации — право, а не обязанность. При отказе и наличие оснований для обжалования, можно попытаться обжаловать решение в суде.

Обращение возможно, но решение – на усмотрение собственника.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе направить ходатайство в местную администрацию о предоставлении разрешения на приватизацию служебного жилого помещения, решение принимается администрацией индивидуально исходя из обстоятельств дела.

22.08.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Если вдруг будет отказ в приватизации и расторжение договора, имеют ли право нас выселить из служебного жилья, если в семье есть ребенок -инвалид?

22.08.2025, 10:17

По ст. 103 ЖК РФ и разъяснениям судов, выселить из служебного жилья могут, если договор расторгнут и в приватизации отказано. Однако, если в семье есть ребенок-инвалид и Вы официально состоите на учете как нуждающиеся в жилом помещении, выселение допускается только с предоставлением другого жилого помещения.

22.08.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

На учёте состоим как нуждающиеся в жилом помещении, ни у кого из членов семьи жилья в собственности нет и по договорам социального найма также. В данной квартире проживаем более 10 лет, собрали пакет документов для обращения в местную администрацию для разрешения приватизации данного служебного жилья, но не принимают. Говорят, как вы можете приватизировать служебное жильё! Я так понимаю действия сотрудников неправомерны?

22.08.2025, 10:27

Служебное жилье выдается на период действия трудовых отношений той организацией где вы состоите в трудовых отношениях

В приватизации именно этого жилья могут отказать, если жилье находится на балансе организации

Приватизацию могут одобрить , если жилье перешло на баланс администрации, с учетом признания вас нуждающимися

Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма и потом только просить о приватизации

22.08.2025, 10:40

Елена, можете обратиться в местную администрацию с ходатайством, это ваше право

22.08.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Если будет отказ в приватизации и расторжение трудового договора имеют ли право нас выселить из служебного жилья если в семье есть ребенок -инвалид?

22.08.2025, 10:21

Здравствуйте. Попробуйте.

22.08.2025, 10:33

Обратиться можете, однако положительный результат далеко не гарантирован.

Удачи.

22.08.2025, 10:57

Вы вправе направить ходатайство в местную администрацию.

22.08.2025, 14:27

Да, можно обратиться в местную администрацию с ходатайством о разрешении приватизации служебного жилья.

22.08.2025, 14:28

Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», служебное жильё может быть передано в частную собственность нанимателя, если владелец жилищного фонда не против осуществления приватизации.

22.08.2025, 14:28

Вы вправе направить ходатайство в местную администрацию

23.08.2025, 06:43