Иркутск, 22.08.2025, 16:17

Отказ от наследства (доля недвижимости) инвалидом в пользу сестры

Вопрос №24725657 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2025, 16:17
Умер отец трех взрослых детей, оставил квартиру, машину, деньги. Прошло полгода, на собрание по поводу вступления в наследство прибыло 3 человека: 1 дочь, 2 дочь, отец мужчины (дед этих дочерей). (3 ий ребенок - сын не принял участия, другие родственники также не приняли участия) была достигнута устная договоренность: дед отказывается от наследства в пользу дочери 1 безвозмездно, дочь 2 отказывается от наследства в обмен на деньги. Нотариус отказывается оформлять сделку, поскольку дочь 2 - инвалид 2 группы. Нотариус предлагает дочери 2 вступить в наследство, а потом оформить договор купли-продажи с дочерью 1. но это ужасная морока и траты! Зачем? Всех бы устроил обмен деньги на отказ, для всех наследников это оптимальное решение. Как можно адекватно организовать эту сделку без вступления в наследство, но с гарантиями для участников, официально, чтобы было ситуации, когда дочь 1 перевела деньги дочери 2, но дочь два не отказалась после этого от наследства. И наоборот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказ инвалида 2 группы от наследства возможен только с разрешения органа опеки и попечительства ст. 1157, 1158 ГК РФ).

Получить деньги «за отказ» нельзя — это нарушает закон.

Лучше вступить в наследство, затем оформить куплю-продажу доли по достижению совершеннолетия.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

они все совершеннолетние.

22.08.2025, 16:28

при чем тут тогда опека

22.08.2025, 17:03

хороший вопрос. задайте его себе - зачем вы приплели сюда опеку?

23.08.2025, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

делайте как говорит нотариус, тогда будут гарантии. Если начать выдумывать, кто-то останется ни с чем. Сэкономить можно на другом.

ГК РФ

22.08.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

это все находится в разных городах. требуется постоянно ездить. дочь 2, которая инвалид, испытывает серьезные физические и материальные затруднения. ей эта доли хрен знает где и вся эта волокита нафиг не упала. ей нужны деньги.

в свою очередь сестра 1 живет как раз в городе, где находится наследная квартира, и заинтересована в нее заехать и жить. ей тоже не нужны проблемы с долями и прочая вся эта возня.

вступление в наследство по доле для дочери 2 инвалида это серьезная проблема. она не получит ни денег, ни жилья таким образом, зато должна будет добиваться договора продажи от сестры, которая в это время спокойно сможет уже жить в этой квартире как долевой собственник и затягивать продажу доли сколько угодно.

22.08.2025, 16:36

Нотариус отказывается оформлять сделку не причине инвалидности дочери, а на основании того, что отказ от наследства с условием получения денежной компенсации невозможен в силу закона.

Статья 1158 Гражданского кодекса:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Как можно адекватно организовать эту сделку без вступления в наследство,

к сожалению, нет такой возможности. Есть вариант заключить соглашение о разделе наследственного имущества (заключается после получения наследниками свидетельств о праве на наследство).

Мы бы рады Вам помочь, но закон не обойти. Нотариус не примет отказ от наследства под условием.

22.08.2025, 16:56
Оценка автора вопроса: