Красноярск, 22.08.2025, 20:05

Его правда в армию могут отправить?

Вопрос №24725846 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2025, 20:05
Здравствуйте подскажите сын поступил в военный вуз, ему 18 лет, до присяги он написал рапорт об отчислении по собственному желанию, ему говорят что он пойдёт прямо с этого училища в армию, но он еще поступил в гражданский вуз и отчислиться хочет именно потому что поступил туда, приказ о зачислении есть. Как быть? Его правда в армию могут отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.consultant.ru

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

22.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Однозначно, его сразу в армию и призовут. он занял чужое место, ДЛЯ ЧЕГО? Это чего? Это вам игрушки что ли?

22.08.2025, 20:17

Да, заберут

22.08.2025, 20:22

А приказ о зачисление в гр вуз не является отсрочкой от армии ?

22.08.2025, 20:29

Если курсанту уже исполнилось 18 лет, то после отчисления из военного вуза его могут направить на службу по призыву.

Время, проведённое в военном вузе, засчитывается в срок службы: два дня обучения приравниваются к одному дню срочной службы.

Чтобы избежать призыва, можно попробовать следующее:

Дождаться официального отчисления (по рапорту) и получить военный билет как не прошедший военную службу.

Подать заявление в военкомат с приложением приказа о зачислении в гражданский вуз, приказа об увольнении из военного вуза и справки об отсутствии присяги.

22.08.2025, 20:39

До исполнения сыну 18 лет можно было решить ваш вопрос. После 18-ти - поедет в войска.

22.08.2025, 21:04

Ответы на подобные вопросы вы самостоятельно можете найти в поисковике. Их там мильен.

Изучите первоисточник и не занимайтесь гаданиями: Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

22.08.2025, 21:18

Могут направить в армию

22.08.2025, 21:05

в армию могут отправить

23.08.2025, 05:38

Пойдёт служить срочно служба на 1 год

23.08.2025, 11:49