Екатеринбург, 23.08.2025, 20:50

Снятия Ареста на квартиру

Вопрос №24726714 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2025, 20:50
В 2014 году родители приобрели квартиру в наличку. И сейчас 2025 году захотели её продать и при оформлении сделки узнают, что на ней стоит арест с 2023 года, как оказалось по исполнительному листу от прежнего собственника, наложили арест. Подскажите пожалуйста по этапно как быть и можно ли потребовать моральную компенсацию, за потраченные нервы, деньги (Госпошлины, юриста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы являетесь добросовестными приобретателями квартиры и не имеете отношения к долгам прежнего собственника, наложенный арест незаконен. Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, ссылаясь на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статью 442 ГПК РФ. К иску приложите ДКП. Требование о возмещении всех расходов на госпошлины и юриста можно заявить в этом же иске, и суды, как правило, взыскивают эти суммы с проигравшей стороны.

23.08.2025, 20:59

А где можно взять или найти образец заявления?не поможите ?

23.08.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена законом. Обращайтесь в суд с иском об отмене ареста, взыскании судебных расходов.

23.08.2025, 20:53

Можно ли найти на просторе интернета образец данного заявления ?

23.08.2025, 20:55

Поищите. Если не найдете, можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения. Расходы можете взыскать с ответчика.

23.08.2025, 20:56

Узнайте подробности ареста в Росреестре или ФССП.

Обжалуйте арест, представив доказательства добросовестного приобретения (договор купли-продажи, подтверждение расчетов).

Заявите требование о снятии ареста через суд, привлекая бывшего владельца и службу судебных приставов.

Параллельно обратитесь к бывшему владельцу с претензией о компенсации убытков

23.08.2025, 20:54

Росреестр ответил ,что полномочия о возложение ареста ФССП все вопросы к ним. А приставы в свою очередь трубки не берут. Пойти к ним проблематично ,так как бывший собственник прописан в другом городе ну и собственного говоря приставы того города и наложили , к приставам надо ехать в другой город

23.08.2025, 21:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:10