Можно ли получить отсрочку от армии если закончил только 7 классов, сейчас 20 лет на учете ни разу не состоял
Да, получить отсрочку от армии для обучения в вечерней школе с целью получения аттестата об основном общем образовании (9 классов) возможно, но с важными условиями и ограничениями.
Разбор ситуации:
1. Ваш статус: Вам 20 лет, вы не состоите на воинском учете и имеете неполное среднее образование (7 классов). По общему правилу, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу.
2. Правовая основа: Право на отсрочку от призыва на время обучения регламентируется статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
3. Условие для отсрочки: Согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 данного закона, отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего или среднего общего образования, но только на время обучения.
4. Ключевое ограничение: Отсрочка по этому основанию предоставляется до достижения обучающимся возраста 20 лет. Вам уже 20 лет, что делает получение отсрочки по этому основанию проблематичным. Закон прямо устанавливает возрастной предел.
Порядок действий и рекомендации:
1. Встать на воинский учет: Независимо от планов по обучению, вам необходимо в кратчайшие сроки явиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства для постановки на воинский учет. Уклонение от этой обязанности может повлечь административную ответственность.
2. Подать документы в вечернюю школу: Поступите в вечернюю (очно-заочную или заочную) школу, имеющую государственную аккредитацию по программе основного общего образования (9 классов).
3. Обратиться в призывную комиссию: После зачисления предоставьте в военкомат справку из учебного заведения установленной формы, подтверждающую факт вашего обучения. Комиссия рассмотрит ваше заявление о предоставлении отсрочки.
4. Учитывать решение комиссии: Призывная комиссия будет принимать решение, исходя из буквы закона. Учитывая ваш возраст (20 лет), высок риск получения отказа в отсрочке по основанию обучения в школе. Комиссия может принять решение о призыве.
Краткое резюме:
Теоретическая возможность получить отсрочку для завершения 9 классов существует, но на практике она крайне мала из-за возрастного ограничения в 20 лет, установленного законом для школьников. Ваш возраст (20 лет) является критическим фактором, который, скорее всего, перевесит факт обучения.
Рекомендация:
Учитывая высокую вероятность отказа в отсрочке и правовые риски, связанные с нахождением в призывном возрасте без учета, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Специалист сможет:
* Дать точную оценку вашей ситуации с учетом возможных нюансов (например, даты рождения и даты призыва).
* Проанализировать, нет ли у вас иных оснований для отсрочки или освобождения от службы (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам).
* Помочь правильно оформить документы и представлять ваши интересы в диалоге с военкоматом.
* Объяснить возможные последствия и альтернативные варианты (например, получение образования после службы).
Самостоятельные действия без четкого понимания правовых норм могут привести к призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый вечер! Нет, в вашей ситуации отсрочку от армии для окончания 9-го класса вечерней школы не получится. Вы вышли за возрастной предел, когда можно получить отсрочку для обучения в школе (даже в вечерней). Согласно пункту «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется учащимся по очной форме обучения в школе на время обучения, но не свыше достижения ими возраста 20 лет.