LSN Messenger
Курск, 24.08.2025, 22:46

Сосед, угрожающий мне

Вопрос №24727538 из г. Курск
опубликован 24.08.2025, 22:46
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я живу с детьми, одна, старшая дочь, 18 лет, сложный подростковый период. Во время ссоры, если я отказываю делать по ее, начинает кричать. Громко. Напротив нас живут неблагополучные соседи, пьющие, стоящие на учёте. Так вот уже в таких ситуациях он трижды стучит настойчиво в мою дверь, требуя ее открыть, подруга давай поговорим, на сто ч ему отвечаю, что вызову полицию и это не его дело. Но мне становится страшно, второй ребенок маленький, он пугается его стуков и угроз. Что мне делать?! Однажды я сказала про него нашему участковому. На сто он мне ответил, сто он инвалид, сосед и ему он ничего не может сделать. Мне теперь шептать, бояться повысить голос!? А рамках дозволенного времени. В жизни все бывает, все ссорятся, но вот так вот реагирует, реакция моей старшей дочери. А складывается впечатление видимо что ее бьют. Но это не так. Мне страшно
Лучший ответ
Рекомендуется

требуя ее открыть, подруга давай поговорим

Юлия, Вы не указали в чем выражаются угрозы. Стук в дверь нельзя квалифицировать, как угрозу.

Если подобное повторится, то запишите (аудиофиксация) разговор с соседом. И аудиозапись (копию, на флеш носителе) приложите к заявлению в полицию

24.08.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Как присечь его стуки в мою квартиру!?

24.08.2025, 23:38

Можно обратиться к участковому и составить на соседа письменную или устную жалобу. В обязанности участкового входит проверить ситуацию и, если нарушение подтверждено, оштрафовать виновного.

24.08.2025, 22:49

Вам необходимо подать заявление в полицию о фактах угроз и хулиганских действий со стороны соседа, приложив аудио- или видеозаписи его поведения, а также ходатайствовать о проведении проверки в отношении бездействия участкового уполномоченного, поскольку инвалидность не освобождает от ответственности за противоправные действия, нарушающие ваш покой и пугающие ребенка.

24.08.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:
Не сделаю ли я хуже зачалеением? За меня некому заступиться. Вдруг я его еще сильнее этим озлоблю

Ну и что? Он заявит, что были слышны крики ночью и всё, тупик

24.08.2025, 22:58

официальное заявление и собранные доказательства (аудиозаписи, показания свидетелей) позволят квалифицировать его действия как мелкое хулиганство или угрозу, а его доводы о «криках» не отменят факта его противоправных действий, таких как настойчивый стук в дверь и угрозы, что является самостоятельным нарушением закона.

24.08.2025, 23:00

Вопросы с соседями оперативно решаются видимо только в Москве и чуть-чуть в Петербурге, в остальных городах России, если едет участковый на шум соседей или стук в дверь, то полиция точно не приедет

24.08.2025, 23:02

Правоохранительные органы обязаны реагировать на заявления о нарушениях общественного порядка независимо от региона, и ваша задача — документально фиксировать каждый инцидент и требовать от полиции принятия мер, а в случае бездействия — обращаться в прокуратуру для проведения проверки.

24.08.2025, 23:06

Моей задачи никакой нету. Аудио надо подтверждать организациями, я думаю, да и сосед-инвалид может написать заявление, не думаю, что это может закончиться в какую-то одну сторону, если только не в пользу соседа-инвалида. Просто ещё непонятно, что он вообще говорит и какие угрозы и что он слышал вообще

24.08.2025, 23:13

Ваши опасения не отменяют необходимости официальной фиксации нарушений, поскольку даже при отсутствии расшифровки аудиозаписей они являются вещественным доказательством, а заявление соседа-инвалида не имеет автоматического приоритета — суд будет оценивать все представленные доказательства в совокупности, включая ваши показания и показания свидетелей.

24.08.2025, 23:21

Здесь соглашусь, но эта ситуация ещё не случилась и суду придётся решить вопрос, кто благонадёжней в их понимании: инвалид или матерь-одиночка, я бы следил за процессом, но пока это только слова, никакого аудио нету записанного

24.08.2025, 23:27

Ваш участковый обязан реагировать на угрозы и нарушения спокойствия вашей семьи. Не бойтесь обращаться повторно и настаивать на принятии мер. Вы можете написать письменное заявление участковому или вызвать наряд полиции сразу во время очередного инцидента, фиксируя факты нарушений и вмешательство соседа. Важно сохранять спокойствие и уверенно защищать свою семью, соблюдая законные рамки поведения.

24.08.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу начальнику полиции и прокурору

24.08.2025, 22:53

А кто Вам такие рамки установил? Днем громче чем 50 дБ слушать музыку и говорить нельзя-это примерно разговор на вытянутой руки двух человек. А вне , как Вы выразились, рамок- шёпотом. Стуков ребенок боится, а как мать орет- нет, что аж сосед приходит. Сейчас везде камеры и телефоны с пишущими устройствами, так что и Вы можете спокойно попасть в разряд "неблагополучных соседей".

24.08.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

В экстренной ситуации, когда слышны громкие крики, нужно вызывать наряд по телефонам 02 или 112 (они работают по всей России), сообщив свои данные. Анонимные заявки не рассматриваются.

24.08.2025, 22:56

Запишите все разговоры на диктофон и пишите заявление Начальнику полиции и в прокуратуру

24.08.2025, 23:07

Если сосед в полицию не обращался, то бояться не надо. Занимайтесь воспитанием детей, но старайтесь не шуметь при этом и не нарушать закон. Не стоит переживать просто из-за внимания не очень здорового человека.

25.08.2025, 00:06

Здравствуйте, просто это уже 3 раз, то по хорошему открой дверь говорит, то перец дай и борзо общается, однажды промямлил типа встретит а подъезде. А этот раз постучал два раза ч молчала и он ушёл. Но у меня теперь страх. Мне сто теперь бояться повышать голос а квартире!? Или ждать сто у него в голове? Пойти написать заявление, не сделаю ли я еще хуже!? Хотя как к ним всегда пьяные ломились и орали все молчали. Дайте совет, не могу успокоиться

25.08.2025, 06:10

Если именно ломится, то вызывайте полицию. Если просто стучит - не открывайте и все. Нет здесь универсального совета. Предупредите соседа, что в случае настойчивости вызовите полицию.

25.08.2025, 09:52

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 00:39

Можно обратиться к участковому и составить на соседа письменную или устную жалобу.

25.08.2025, 07:13

Здравствуйте! При наличии угроз и наличии обоснованных опасений в их реализации целесообразно составить и подать письменное заявление в Полицию. В заявлении все подробно описать. По каждому пункту. Какие конкретно действия соседа нарушают Ваши права. Какие именно права. Какие конкретно страхи у Вас имеются. Причины страха. Полиция обязана провести проверку. Опросить Вашу дочь и соседей.

25.08.2025, 13:21