LSN Messenger
Мурманск, 26.08.2025, 08:09

Мама мужа сделала ему наследство на квартиру, но документы хранятся у неё, ему не отдаёт,вопрос

Вопрос №24728744 из г. Мурманск
опубликован 26.08.2025, 08:09
Мама мужа сделала ему наследство на квартиру, но документы хранятся у неё, ему не отдаёт,вопрос: может ли он поставить запрет на недвижимость, если да то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она составила завещание на случай смерти (ст. 1118 ГК РФ), то собственником он еще не стал и не может владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Соответственно, в настоящий момент он сам не может обратиться с заявлением в Росреестр о "запрете" в соответствии со ст. 36.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости". Это может сделать только собственник. Однако, это можно сделать при наличии и на основании нотариально удостоверенной доверенности. Т.е. если будет соответствующая доверенность от мамы к сыну, то он сможет обратиться в Росреестр.

26.08.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения.

Ольга,,как это понять ... сделала наследство?

завещание оформлено? уточните

26.08.2025, 08:11

Завещание оформлено, но документы хранятся у неё. Мы живём в другом городе,боимся всяких мошенников.

26.08.2025, 08:16

Это ее документы ,и ее имущество - не можете .Общайтесь с ней чаще .Предложите ей подать заявление об ограничении сделок без нее

26.08.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Кочетков - свой Ответ дайте ,а не "кукарекайте " из- за угла ))

26.08.2025, 08:21

Веселые ответы у вас)

26.08.2025, 08:28

Ну есть такие товарищи - которые занижают ответ коллеги - не важно какой он - из принципа - "баба -яга против " ,не важно - правильный он или нет ,своего не дают - просто так свое отношение к коллеге ,которого даже не знают выражают)) вот и пришлось ))

26.08.2025, 08:43

Не важно где документы, для того что бы делать какие то распоряжения, нужно быть собственником , т.е. - принять наследство. Это случится когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, т.е. после открытия наследства.

26.08.2025, 18:38

Если мама составила завещание и она жива,то не обязана никому ничего отдавать .Более того,она и отменить может это завещание .Завещание действует после смерти наследодателя ,а пока -она при жизни сама пользуется и распоряжается .А муж ваш не может никаких запретов делать

26.08.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не может, так как это еще и не его имущество

26.08.2025, 08:27

Обратитесь к нотариусу, у которого велось наследственное дело, за получением дубликата свидетельства о праве на наследство, после чего зарегистрируйте право в Росреестре.

26.08.2025, 08:30

Нет не может. Он не является собственником данной недвижимости, а собственник его мать.

26.08.2025, 08:30

Мама мужа при жизни может оформить завещание, это если по наследству.

И ничего отдавать не должна.

О каком запрете идет речь?

Собственник мать пока.

После ее смерти надо еще в наследство вступить.

Есть вариант дарственной.

Здесь следует уточнять вопрос.

26.08.2025, 08:30

Нет, не может он никакой запрет поставить, поскольку он не является собственником квартиры.

26.08.2025, 08:33

Сделать наследство не возможно.

Возможно мама оформила завещание, в этом случает права на её имущество согласно завещанию перейдут наследникам после её смерти. До этого момента, вы никакого отношения в её имуществу не имеете и распоряжаться им не можете.

26.08.2025, 08:48

Что значит сделала ему наследство на квартиру?

Своё имущество завещала?

Тогда нет ничего не может делать он не собственник она ещё много раз может передумать если взять кому-то другому или вообще продать или подарить

26.08.2025, 09:53