Выход на пенсию отчима ребенка - инвалида
Добрый день!
Нет - сам по себе факт, что Вы являетесь отчимом ребенка (совместное проживание и выполнение функций отца) не даёт права на досрочный выход на пенсию по уходу за инвалидом ребёнком.
Для получения льготной пенсии необходимо соответствие статусу, закреплённому в пенсионном законодательстве и законах по соцзащите (отец, мать, опекун/попечитель или лицо, фактически осуществляющее уход, но подтверждённое в установленном порядке).
Правовые основания:
- №173‑ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
- ст. 28–37 Семейного кодекса РФ.
Для отчима (мачехи) не предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию из-за воспитания ребенка-инвалида.
Олег, не получится, т.к. не предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию
Право на досрочку, если имеете определенный стаж и наличие ИПК. Статус отчима ни о чем не говорит здесь. Изучите ФЗ о страховых пенсиях, там все указано.