Выход на пенсию отчима ребенка - инвалида

Добрый день! Я являюсь отчимом ребенка - инвалида. Проживаю в браке с женой 24 года. На момент регистрации брака ребенку было 5 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Да, по факту я не отец (отец умер когда ребенку было три года), не опекун. Но фактически выполнял все функции отца. Может быть это в судебном порядке можно как-то решить? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Нет - сам по себе факт, что Вы являетесь отчимом ребенка (совместное проживание и выполнение функций отца) не даёт права на досрочный выход на пенсию по уходу за инвалидом ребёнком.

Для получения льготной пенсии необходимо соответствие статусу, закреплённому в пенсионном законодательстве и законах по соцзащите (отец, мать, опекун/попечитель или лицо, фактически осуществляющее уход, но подтверждённое в установленном порядке).

Правовые основания:

- №173‑ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

- ст. 28–37 Семейного кодекса РФ.

Для отчима (мачехи) не предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию из-за воспитания ребенка-инвалида.

Олег, не получится, т.к. не предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию

Право на досрочку, если имеете определенный стаж и наличие ИПК. Статус отчима ни о чем не говорит здесь. Изучите ФЗ о страховых пенсиях, там все указано.