Как уволиться в запас и восстановить военную пенсию после контракта?

Здравствуйте! Мой муж контрактник СВО. У него 9 февраля 2025 г. закончился контракт министерство обороны контракт военную пенсию по выслуге лет МВД приостановили как уволиться в запас и восстановить недостающую выплату пенсионного обеспечения.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с переходом с военной службы по контракту в статус запаса и восстановлением пенсионных выплат. Разберём её по ключевым аспектам.

1. Увольнение в запас после окончания контракта.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, у которого истёк срок контракта (в вашем случае — 9 февраля 2025 г.), подлежит увольнению с военной службы в запас, если у него нет оснований для продолжения службы (например, нового контракта) и отсутствуют препятствия по здоровью или иным причинам. Процедура увольнения инициируется командованием части, где служит ваш муж. Ему необходимо:

- Обратиться к командиру воинской части с рапортом об увольнении в связи с окончанием контракта.

- Пройти все положенные мероприятия: сдачу имущества, медицинское освидетельствование, получение документов (включая военный билет с отметкой о зачислении в запас).

Сроки увольнения обычно составляют до месяца после окончания контракта, но могут варьироваться. Рекомендуется активно взаимодействовать с кадровыми органами части для ускорения процесса.

2. Восстановление военной пенсии по выслуге лет, приостановленной МВД.

Вы упоминаете, что пенсия была приостановлена. Это могло произойти по нескольким причинам, например:

- Ваш муж получал пенсию от МВД за выслугу лет, но при поступлении на контрактную службу в СВО (в рамках Министерства обороны) выплаты были приостановлены, так как во время активной службы пенсия не начисляется (согласно пенсионному законодательству).

- Возможны технические или бюрократические задержки при передаче дел между ведомствами (МВД и Минобороны).

Для восстановления выплат после увольнения в запас необходимо:

- После завершения процедуры увольнения и получения документов, подтверждающих статус запаса (военный билет), обратиться в пенсионный орган, который ранее начислял пенсию (вероятно, это территориальный орган Пенсионного фонда РФ или соответствующее подразделение МВД, если пенсия была ведомственной).

- Подать заявление о возобновлении выплаты пенсии, приложив документы: паспорт, военный билет с отметкой об увольнении в запас, документы, подтверждающие право на пенсию (например, удостоверение пенсионера), и, возможно, справку из воинской части об окончании контракта.

- Уточнить причину приостановки: если это связано с переходом между ведомствами, может потребоваться запрос в МВД для передачи пенсионного дела.

Срок восстановления выплат обычно составляет до месяца после подачи заявления, но зависит от оперативности органов.

3. Вопрос о «недостающей выплате пенсионного обеспечения».

Если под «недостающей выплатой» подразумеваются суммы, недополученные за период приостановки пенсии во время службы по контракту, то важно отметить: по общему правилу, военная пенсия не выплачивается во время прохождения военной службы, так как военнослужащий получает денежное довольствие. Поэтому требования о выплате пенсии за этот период могут быть необоснованными. Однако, если приостановка произошла по ошибке или с задержкой после увольнения, можно претендовать на компенсацию за период просрочки. Для этого нужно:

- Подать заявление в пенсионный орган с расчётом периода невыплаты.

- В случае отказа — обжаловать решение в вышестоящий орган или суд.

Краткое резюме:

- Увольнение в запас после контракта в СВО происходит по стандартной процедуре через рапорт командиру части.

- Для восстановления пенсии по выслуге лет после увольнения обратитесь в пенсионный орган с документами, подтверждающими статус запаса.

- «Недостающая выплата» может быть восстановлена только если приостановка была незаконной или произошла после увольнения.

Учитывая специфику военного и пенсионного законодательства, а также возможные нюансы в вашем случае (например, взаимодействие между МВД и Минобороны), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или пенсионных вопросах, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать задержек и защитить ваши права.

Спросите военного прокурора