Красноярск, 27.08.2025, 19:20

Продление алиментов на совершеннолетнего студента

Вопрос №24730574 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2025, 19:20
Здравствуйте! Я многодетная мать, у меня трое детей из которых старший ребенок учится на платной основе в колледже, на очном отделении, стипендии там не платят, в декабре сыну исполнится 18 лет, алименты его отец перестанет на него оплачивать. Могу ли я подать в суд о продлении алиментов на время сына учебы? Ребенок не является инвалидом, или прописать в суде твердую сумму оплаты пол стоимости учебы? Как правильно подать на алименты? Если сыну учиться ещё три года
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет в удовлетворении иска, тк алименты обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

27.08.2025, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бесполезно. Алименты в этом случае платятся до 18 лет.

С уважением.

27.08.2025, 19:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя взыскать доп алименты. Нет оснований, предусмотренных ст 86 ск рф и ребенок не инвалид. Не вводите гражданина в заблуждение.

27.08.2025, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать в суд можете - решение суда будет не в вашу пользу.

27.08.2025, 19:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ложная информация, противоречащая закону и разъяснениям Верховного суда РФ.

27.08.2025, 19:37

Меньше читайте интернет, а лучше посмотрите ГК и СК - обучение по очной форме не делает здорового совершеннолетнего человека нетрудоспособным.

27.08.2025, 19:43

Могла , что не делает его нетрудоспособным , но когда обучение каждый день с 9:00 и до 19:00 плюс туда обратно добираться по часу , вопрос когда ему работать? В ночь? На выходных у них много работы задают учить и писать

27.08.2025, 19:46

Этот вопрос надо задавать депутатам Гос.Думы, которые принимают законы, а не нам - юристам, которые эти законы исполняют. Не будет у вас алиментов на здорового совершеннолетнего человека.

27.08.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ваш ответ , но скажу я вам большее , алименты как раз присудили на период обучения , если ребенка отчислят или он уйдет сам алименты прекращаются. Всем спасибо за ответы

27.08.2025, 19:52

Было бы хорошо увидеть решение суда.

27.08.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно, родители обязаны содержать своих взрослых нетрудоспособных детей (ч.1 ст.85 Семейного кодекса РФ).

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Такое разъяснение дано в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56. Как видите, речь о студентах здесь не идет. Ваш совершеннолетний сын не может считаться нетрудоспособным и нахождение на иждивении родителей в данном случае не имеет значения. Если Вы убеждены в обратном, то Вам никто не запрещает обратиться в иском в суд.

27.08.2025, 20:03

1. Подать в суд можете.

2. Суд откажет в удовлетворении иска однозначно.

Удачи.

27.08.2025, 19:36

Нет. Алименты платятся на ребёнка только до 18 лет. Суд откажет Вам в таком иске.

27.08.2025, 19:40