Продление алиментов на совершеннолетнего студента
Суд откажет в удовлетворении иска, тк алименты обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет.
Бесполезно. Алименты в этом случае платятся до 18 лет.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Нельзя взыскать доп алименты. Нет оснований, предусмотренных ст 86 ск рф и ребенок не инвалид. Не вводите гражданина в заблуждение.
Ответ отключен модератором
Подать в суд можете - решение суда будет не в вашу пользу.
Ответ отключен модератором
Это ложная информация, противоречащая закону и разъяснениям Верховного суда РФ.
Меньше читайте интернет, а лучше посмотрите ГК и СК - обучение по очной форме не делает здорового совершеннолетнего человека нетрудоспособным.
Могла , что не делает его нетрудоспособным , но когда обучение каждый день с 9:00 и до 19:00 плюс туда обратно добираться по часу , вопрос когда ему работать? В ночь? На выходных у них много работы задают учить и писать
Этот вопрос надо задавать депутатам Гос.Думы, которые принимают законы, а не нам - юристам, которые эти законы исполняют. Не будет у вас алиментов на здорового совершеннолетнего человека.
Спасибо конечно за ваш ответ , но скажу я вам большее , алименты как раз присудили на период обучения , если ребенка отчислят или он уйдет сам алименты прекращаются. Всем спасибо за ответы
Было бы хорошо увидеть решение суда.
Ответ отключен модератором
Действительно, родители обязаны содержать своих взрослых нетрудоспособных детей (ч.1 ст.85 Семейного кодекса РФ).
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Такое разъяснение дано в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56. Как видите, речь о студентах здесь не идет. Ваш совершеннолетний сын не может считаться нетрудоспособным и нахождение на иждивении родителей в данном случае не имеет значения. Если Вы убеждены в обратном, то Вам никто не запрещает обратиться в иском в суд.
1. Подать в суд можете.
2. Суд откажет в удовлетворении иска однозначно.
Удачи.
Нет. Алименты платятся на ребёнка только до 18 лет. Суд откажет Вам в таком иске.