Москва, 27.08.2025, 20:02

Выплата за классное руководство

Вопрос №24730607 из г. Орёл
опубликован 27.08.2025, 20:02
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положена ли учителю выплата за классное руководство за август месяц? Вышла из отпуска 28 июля 2025 г. Сегодня уже 27 августа 2025. Выплат нет. Бухгалтерия говорит, что они пока ничего не знают. На какой документ опираться в решении данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему трудовому законодательству для педагогических профессий устанавливается тарификация оплаты труда, которая действует с 1 сентября по 31 августа.

Данный документ должен включать в себя всю нагрузку и как следствие все возможные выплаты, которые буду действовать по 31 августа (конец учебного года).

На основании действующей тарификации оплаты труда педагогических работников (которая предусматривает в течении года в том числе выплаты за классное руководство) и должна производиться выплата данных сумм в том числе и после обучения выпускных классов (поскольку тарификация не отменяется с их выпуском).

27.08.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

А есть приказ директора, что у вас будет классное руководство в новом учебном году?

27.08.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

На счёт приказа не знаю. Но я вышла из отпуска и работала со своим классом на практике, выдала учебники и жду всех на 1 сентября. Работа с классом есть, а выплаты пока нет, не понятно.

27.08.2025, 20:13

В конце июня каждого года директор издает приказ о закреплении классов за конкретным учителем - если такой приказ есть, то выплаты обязательно будут. Обратитесь к директору с этим вопросом.

27.08.2025, 20:16

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 850.

27.08.2025, 20:10

Да, выплата за классное руководство за время канил, не совпадающих с отпуском учителя, сохраняется.

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных организаций, а также периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, не совпадающие с ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками педагогических работников, являются для работников рабочим временем.

За время работы в указанные периоды оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены (приостановки) для обучающихся занятий по указанным выше причинам с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководство.

(п.11 Разъяснений по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, направленных письмом Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений").

Ссылка: www.garant.ru

27.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информативный ответ!

николай, какой чат гпт вы используете, поделитесь!

31.08.2025, 09:49