Великий Новгород, 28.08.2025, 01:24

Возмещение расходов на адвоката и экспертизу после выигранного суда?

Вопрос №24730789 из г. Великий Новгород
опубликован 28.08.2025, 01:24
Подскажите. Выиграл суд: 1. Иск на алименты. 2. Иск по определению места жительства ребенка. Бывшая супруга отказалась от встречного иска по определению места жительства ребенка и признала иск на алименты. Могу я возместить расходы на адвоката и расходы на экспертизу, так как экспертиза не инициатива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление об этом.

28.08.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. См. ст. 100 ГПК, к примеру.

28.08.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Т.е. отказ от иска не является причиной не возмещать расходы на представителя?

28.08.2025, 01:34

Вы потратились? Значит, у вас есть право взыскать часть этой суммы. См. ст. 98 ГПК. Это как минимум.

28.08.2025, 01:46
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, а кто отказался от иска? Из текста вопроса следует, что ответчик отказался от встречного иска, а не истец.

28.08.2025, 02:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подавайте заявление в суд на возмещение судебных расходов

28.08.2025, 05:20
Оценка автора вопроса:

Признание иска не освобождает сторону от взыскания расходов по делу

28.08.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете

28.08.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Расходы на представителя и экспертизу возмещаются проигравшей стороной. Поскольку бывшая супруга отказалась от встречного иска и признала ваш иск, вы можете заявить требование о компенсации указанных расходов в рамках судебного процесса.

28.08.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо.

Я понял.

28.08.2025, 10:43

Да, если дело выиграно, то можно взыскать с проигравшей стороны затраты, связанные с участием в судебном разбирательстве. К таким расходам относятся, в частности, затраты на представителя и другие издержки.

28.08.2025, 12:52
Оценка автора вопроса: