Челябинск, 28.08.2025, 20:33

Ошибочно перевела деньги в фонд капитального ремонта за давно проданную квартиру

Вопрос №24731730 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2025, 20:33
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я зашел в приложение Сбербанк онлайн и у меня в верхнем углу в приложении высветился долг за капитальный ремонт за квартиру, которую я продал 6 лет назад в 2019 году, соответственно у этой квартиры появился новый собственник. Там было написано закрыть счет, я нажала на иконку закрыть, так как хотела закрыть (удалить) этот лицевой счет, так как я не имею больше к нему никакого отношения и Сбербанк никак не предупредив, что у меня сейчас будут списаны денежные средства, а также банковская комиссия сразу списал с моей карты денежные средства за долг по квартире, которую я продала 6 лет назад и банк перевел их на счет фонда капитального ремонта. Я написала претензию в региональный фонд капитального ремонта, с просьбой вернуть мне денежные средства, незаконно, необоснованно и ошибочно перечисленные на их лицевой счет, так как к данной квартире я не имею никакого отношения, потому что я продала ее 6 лет назад и у нее давно уже новый собственник, приложила договор купли продажи с новым собственником от 2019 года, прокомментировала в претензии ч.3, ст. 158 Жилищного кодекса, а также ст.1102 Гражданского кодекса Неосновательное обогащение, фонд капитального ремонта дал мне ответ, что они мне ничего возвращать не будут, и чтобы за возвратом указанной суммы я обращалась к новому собственнику жилого помещения, подскажите пожалуйста, как мне быть, могу ли я обратиться по данному факту в суд, чтобы взыскать данную сумму с фонда капитального ремонта и на какие правовые нормы ссылаться, огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фонд капремонта неправ, отказывая вам в возврате денег. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательно приобретенное имущество подлежит возврату потерпевшему лицу. Перечислив деньги ошибочно, вы имеете полное право потребовать их обратно напрямую от фонда капремонта.

Рекомендуется повторно обратиться с письменной претензией в фонд, указав дополнительно статью 1102 ГК РФ и пункт 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (ответственность собственника за содержание общего имущества многоквартирного дома). Одновременно обратитесь в банк с заявлением о предоставлении справки о произведенном платеже и отправьте копию данного документа фонду.

При повторном отказе вы вправе подать исковое заявление в суд, основываясь на вышеуказанные статьи гражданского законодательства, требуя возврата перечисленных вами средств.

29.08.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!!!

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ, я продала квартиру в 2019 году с небольшим долгом за капитальный ремонт (около 10000 рублей), и была устная договоренность с риэлтором, что мы занижаем стоимость квартиры на эту сумму, а новый собственник видимо ничего не оплатил и долго копится дальше

29.08.2025, 08:11

Скажите пожалуйста, я могу в данному случае дополнительно взыскать с фонда капитального ремонта моральный вред, а также неустойку за добровольный отказ в выплате денежных средств, и за пользование чужими денежными средствами, спасибо

31.08.2025, 16:33

вот такой они дали ответ на повторную претензию

08.09.2025, 20:53
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно. Фонд не будет возвращать

28.08.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а в какой суд обращаться, в мировой или районный и какое заявление подавать, о защите прав потребителей или просто исковое, спасибо

28.08.2025, 20:58

Имеете право взыскать удерданную сумму. При необходимости за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.08.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а исковое заявление в суд писать о защите прав потребителей, или просто исковое заявление, и в какой суд обращаться, в мировой или районный, спасибо

28.08.2025, 20:47

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.08.2025, 20:48

И скажите пожалуйста, какое заявление мне подавать в суд, О защите пра потребителей, или просто исковое, спасибо

28.08.2025, 20:48
Прикреплённые файлы:

исковое, Вы же уже не потребитель. А перезачесть на новую квартиру не планируете?

Знаете, что госпошлина изменилась сейчас

28.08.2025, 21:02
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию в Фонд, а затем через суд взыскивайте деньги.

28.08.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Больше потеряете, чем вернете...

29.08.2025, 08:14

Скажите пожалуйста, я могу дополнительно взыскать с фонда капитального ремонта неустойку за добровольный отказ в выплате денежных средств, а также за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда, спасибо

31.08.2025, 16:35