Курган, 29.08.2025, 19:59

Можно ли оспорить свой отказ от наследства?

Вопрос №24732628 из г. Курган
опубликован 29.08.2025, 19:59
Здравствуйте, написал в нотариальной конторе отказ на наследство, оформила помощник нотариуса, можно ли теперь забрать этот отказ обратно и снова претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такое невозможно даже посуду Это маловероятно если вас не вводили в заблуждение и не обманывали

29.08.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства отозвать нельзя. Только через суд.

29.08.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Нет, отозвать отказ от наследства и снова претендовать на имущество нельзя.

Согласно пункту 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства — это окончательное решение, которое нельзя отменить. Отказавшийся наследник выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.

29.08.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Отозвать отказ нельзя. Запрещено ст 1157 ГК РФ.

29.08.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Нет.

Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

29.08.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства отозвать нельзя. решайте вопрос в судебном порядке.

29.08.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

если прошло 6 мес. со дня смерти, то можно только признать сделку недействительной по основаниям для оспаривания сделок, в суде.

29.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

6 месяцев ещё не прошло

29.08.2025, 20:36

Тогда обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением об отзыве ранее удостоверенного отказа от наследства и с заявлением о принятии наследства.

29.08.2025, 20:37

НЕТ, поезд ушёл.

29.08.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

К сожалению, отказ от наследства нельзя отозвать и снова претендовать на имущество. Это прямо предусмотрено в п.3 статьи 1157 ГК РФ.

"Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно."

29.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства отозвать нельзя

29.08.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это означает, что если вы оформили отказ от наследства в нотариальной конторе, то забрать его обратно и снова претендовать на наследство, как правило, невозможно.

Однако, существуют исключения, когда отказ от наследства может быть признан недействительным:

Недействительность сделки: Отказ от наследства является односторонней сделкой. В соответствии со статьями 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка может быть признана недействительной, если она была совершена под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях. В таких случаях вам потребуется обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным. Судебная практика, например, определения СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13 ноября 2024 г. по делу N 8Г-27396/2024, от 15 января 2025 г. по делу N 8Г-31735/2024, от 15 января 2025 г. по делу N 8Г-37310/2024, а также определения СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23 января 2025 г. по делу N 8Г-37349/2024 и от 05 февраля 2025 г. по делу N 8Г-39290/2024, подтверждают, что суды отказывают в признании отказа недействительным, если истец не доказывает наличие существенного заблуждения или иных оснований для недействительности, а также если нотариус разъяснил последствия отказа.

ФАКТ оформления отказа помощником нотариуса не делает сам отказ недействительным, если он был совершен в соответствии с законом и под контролем нотариуса.

29.08.2025, 22:20
Оценка автора вопроса: