Москва, 29.08.2025, 21:54

Дверной звонок в доме ТСЖ

Вопрос №24732684 из г. Москва
опубликован 29.08.2025, 21:54
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас в доме ТСЖ. Сделали в подъезде ремонт и всем установили одинаковые тамбурные двери и дверные звонки. Наш звонок в самом подъезде рядом с тамбурной дверью не работает. Мы решили купить и поставить USB дистанционный звонок. Саму кнопку наклеили на двусторонний скотч рядом со старым звонком. Управляющая по дому его срывает и говорит, что мы не имеем права вешать его, так как он портит дизайн ремонта. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вешать свой звонок (именно маленькую кнопку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения по изменению внешнего вида подъезда принимаются общим собранием собственников жилья. Установка кнопки звонка возможна только с одобрения собрания жильцов или управляющей компании

29.08.2025, 23:08

А решение о ремонте также принимается на ОССП в МКД.

Но, полагаю, что ОССП в этом МКД и не проводилось.

29.08.2025, 23:46

Нет, управляющая компания не имеет права запрещать установку дистанционного звонка, так как это устройство принадлежит конкретному человеку и не является общим имуществом.

29.08.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ. Но у нас не Управляющая компания а ТСЖ. Это как-то влияет?

29.08.2025, 21:43

Никак не влияет. ТСЖ вообще не вправе что-либо указывать или запрещать собственникам помещений в ИХ МКД.

29.08.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Но, учитывая ответы ниже, вопрос спорный. Вот бы статью закона. Уверен, что, если установлю опять (приклею) звонок, старшая по дому опять его оторвет. По факту это же на вандализм похоже? Мое имущество без моего ведома отрывают и бросают

29.08.2025, 23:21

А старшая по дому это ЧТО?!! В МКД же ТСЖ. Какие старшие-то? Самозванцы что ли?!

29.08.2025, 23:42

Да, имеете право установить свой звонок.

29.08.2025, 21:59

Подъезд, лестничная площадка, коридор считаются общим имуществом всех жильцов. Согласно правилам содержания общего имущества, закреплённым, например, в ПП РФ №491 от 13.08.2006, захламлять эти зоны, в том числе размещать личные вещи, запрещено

29.08.2025, 22:09

Неужели кнопка звонка "захламляет" общее имущество МКД? Не понимаю...

29.08.2025, 23:03

проект предусматривает единый дизайн и эта самодеятельность в виде кнопки его нарушает, насколько я понимаю

29.08.2025, 23:15

Вы полагаете, что был проект? Очень сомневаюсь.

Полагаю, что даже ОССП в МКД не проводилось.

29.08.2025, 23:44