Как приобрести бесхозный дом?
Собирайте документы, подтверждающие фактическое принятие наследства и в суд.
Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Принятие наследства.
Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Сроки принятия наследства.
Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Вопрос решается в судебном порядке.
Какой четкий порядок действий?
Если право собственности было зарегистрировано за дедушкой, можно подать заявление в суд об установлении факта вступления в наследство. Если нет, тогда другой порядок действий. Мы же не знаем обстоятельств дела.
Приобретите право собственности через процедуру приобретения бесхозяйной вещи. Обратитесь сначала в местную администрацию для постановки объекта на учёт как бесхозяйного (статьи 225, 234 ГК РФ). Затем через год администрация сможет признать имущество муниципальной собственностью, после чего оно может быть передано вам по договору купли-продажи или иным способом.
Достаточно сложно. Попробуйте доказать фактическое принятие наследства.
Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юрист задаст Вам вопросы. Посмотрит документы. Потом решите - как поступать.
Обратитесь сначала в местную администрацию для постановки объекта на учёт
Приобретите право собственности через процедуру приобретения бесхозяйной вещи.